Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 08.11.2022 17:03

В Тамбове сняли финальные сцены фильма «Брат-3»

Режиссёр планирует выпустить фильм с провокационным названием в прокат 25 декабря. 

В конце октября в Тамбове проходили съёмки финальных сцен фильма «Брат-3» (18+), для чего на водохранилище, именуемое «Тамбовским морем» (в районе кафе «Парус») пригнали гидроплан, а актёры съезжали с крутого склона набережной вниз на старом мотоцикле. 

Напомним, что режиссером новой части «Брата» выступил Валерий Переверзев – художник и основатель необычных столичных музеев. Кинокартину режиссёр посвятил своей матери и «всем погибшим от коронавируса». Съёмки начались в родном для Переверзева Тамбове весной прошлого года. В картине снялись сразу несколько необычных известных, и, казалось бы несовместимых личностей, например: бывший мэр Архангельска Александр Донской, актёры Юрий и Владимир Торсуевы, сыгравшие «электроников», русские рэперы Птаха и Басота, участник «Фабрики звезд» Антон Зацепин, Костас Мэндилор («Пила», «Зачарованные»), а также и жена режиссёра – Юлия. Тамбовчане также участвуют в съёмках картины: студентка ТГУ им. Г.Р. Державина Александра Вознесенская учится на психолога и пришла на кастинг для того, чтобы попасть в массовку, но неожиданно получила главную роль генеральской дочки. 

Сюжет фильма никак не связан с первой и второй частями «Брата» Алексея Балабанова и разворачивается в Тамбове. По сценарию, который режиссёр написал вместе со своей супругой, генеральская дочь влюбилась в уличного художника, однако её отец против отношений пары. Брат-близнец генерала руководит преступной бандой. А начинается фильм с приключений двух неудачливых грабителей, которые и запускают цикл происходящих в фильме событий. 

В преддверии окончания съёмок режиссёр рассказал изданию «АиФ Черноземье» когда планирует выпустить фильм к показу, где состоится премьера, и как он стал режиссёром, бросив военное дело. 

Валерий Переверзев – коренной тамбовчанин и абсолютно творческий человек. В своё время окончил Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты и занимался военным делом, но потом всё бросил и уехал заниматься искусством в Москву. 

– Я в этой жизни, увы, слишком много времени потратил на то, что совсем не моё. Это и учёба в военном училище, и даже, пожалуй, в школе. А ведь всегда понимал, что я именно художник, а не кто-то другой! Именно переехав в Москву, занявшись перфомансами, инсталляциями, разнообразными художественными акциями, организацией собственных выставок и музеев, я и стал, наконец, хорошо зарабатывать. Появилась возможность вкладывать эти деньги в себя, расти как личность, развиваться. А всю свою работу я стал фиксировать на видео. Так постепенно пришёл и к кинематографу, – рассказал Валерий «АиФ Черноземью».

На вопрос про сами съёмки, которые затянулись, так как фильм планировалось выпустить ещё в прошлом году, режиссёр ответил, что возникли незапланированные финансовые и административные трудности. «Брат-3» Переверзев снимает на собственные средства и средства спонсоров, а многие сцены требуют миллионных затрат. Это одна из причин, почему многие сцены картины снимают в Тамбове. По словам режиссёра, разница в том, чтобы перекрыть для съёмок улицу в провинциальном городе и столице – колоссальная, и оценивается миллионами. 

– Можно было бы где-то урезать расходы, пожертвовать зрелищностью, удешевить процесс. Но это неизбежно сказалось бы на качестве, и я на это не пошёл. В итоге фильм уже практически снят, так как и был задуман изначально, скоро закончим монтаж. Долгожданная премьера состоится, скорее всего, 25 декабря. Хочу организовать её в родном Тамбове. Но это решение зависит не только от меня, – говорит Валерий Переверзев.

Кстати, режиссёр рассказал, что во время съёмок, помимо вышеуказанных обстоятельств «вставлять палки в колёса» пытались и сами тамбовчане.

– В самый первый съёмочный день с Оливье Сиу случилась очень некрасивая история. Работали мы рядом с известным тамбовским медучреждением, и вот, прямо на площадку внезапно врывается одна из его руководителей и на звезду мирового кино набрасывается с кулаками и нецензурной бранью. Оливье пришлось даже вызывать «скорую»… – говорит режиссёр.

Но в целом, Переверзев благодарит всех, кто помог: службы медиков, МЧС и полиции, которые, по его словам, очень тепло отнеслись к съёмкам киноленты и помогали, чем могли. 

Добавим, что режиссёр сначала хотел назвать картину менее провокационно, а очень даже просто – «Тамбов». Но спонсор, имя которого он отказался называть, настоял на названии «Брат-3», от чего многие восприняли это как провокацию. По словам Переверзева, провоцировать своего зрителя, протестовать против каких-то общепринятых норм – это нормально. Главное – использовать такие провокации для служения большому искусству. 

Летом в Сети появился трейлер киноленты новой части «Брата», что вызвало неоднозначную реакцию пользователей Интернета. На известном видеохостинге количество дизлайков многократно превзошло количество отметок «нравится». На вопрос, боится ли режиссёр волны осуждения по поводу названия, он ответил, что «трусам в искусстве не место!». 

– Нет уж, назвался творцом – будь добр стоять рядом со своим произведением и в лицо слушать, что о нём думают, и на самые неудобные и грубые вопросы отвечать! И потом – я же заранее всех предупредил, что моя картина никакого отношения к культовым фильмам Балабанова не имеет. Разве что общий криминальный жанр. А название... Да почему бы и нет? – подвёл итог Переверзев. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Из личного архива/ Юлия Переверзева

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгород. фильмкиносъемкаБрат 3финалкультураЮлия Радченко
0
0