Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2022 14:51

65 сантиметров в сутки: в Тамбовской области подвели итоги весеннего половодья

В этом году опасных гидрологических явлений на водоёмах специалисты не наблюдали. 

Гидрометцентр Тамбовской области отчитался о прошедшем весеннем половодье. В этом году паводок прошёл в штатном режиме, без каких-либо чрезвычайных ситуаций. 

Реки области полностью освободились из ледяного плена в конце марта. А пик весеннего половодья пришёлся на период с 3 по 18 апреля. Особых колебаний среднесуточных температур не наблюдалось, благодаря чему паводок носил слабовыраженный характер. 

Как сообщают эксперты, интенсивный подъём воды наблюдали на реках Челновая (гидропост Пудовкин) и Ворона (гидропосты Чутановка и Уварово). Там уровень воды фиксировали от 42 до 65 сантиметров в сутки. На остальных реках суточный подъём воды не превысил 30 сантиметров. 

В целом, максимальные уровни воды оказались на 70-99% меньше средних значений. По мнению тамбовчан, на отсутствие разливов рек сказывается сильное снижение уровня воды в Цне

Правда, кое-где реки всё-таки вышли из берегов и создали неудобства тамбовчанам. Нельзя не добавить, что к ежегодным затоплениям мостов и выходам рек из берегов в тех районах местные жители, в общем-то привыкли. Это реки: Ворона, Кариан и Савала. 

Напомним читателям про разлив реки Лесной Воронеж в Мичуринском районе. Там затопило мост между селом Старая Казинка и посёлком Лесохимучасток. От «большой земли» оказалось отрезано 52 жилых дома, в которых проживают 167 человек, в том числе 22 ребёнка.

Или последствия паводка в Умётском районе - там водой смыло мост в деревне Ивановка через реку Вяжля

Река Ворона «разрезала» село Перевоз Ржаксинского района на части. Проехать и пройти в другую часть села по низководному мосту оказалось невозможно. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация Тамбовской области

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионразливрекиприродавеснаполоводьеЮлия Радченко
0
0