Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2022 12:20

Суд обязал собственника отремонтировать здание ЦНИИ плодово-ягодного хозяйства в Мичуринске

Нерадивых собственников объектов культурного наследия вновь приходится понуждать ухаживать за зданиями через суд. 

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области обратилось в суд с иском к владельцу «Первого здания центрального научно-исследовательского института северного плодово-ягодного хозяйства им. И.В. Мичурина». 

Собственник объекта культурного наследия в наукограде, к сожалению, не предпринимает никаких действий для сохранения красивейшего здания, расположенного по адресу: улица Советская/Коммунистическая д. 286/45.

Мичуринский городской суд удовлетворил требования специалистов Управления и обязал владельца отремонтировать здание ЦНИИ. 

Справка: «Первое здание ЦНИИ северного плодово-ягодного хозяйства им. В.И. Мичурина» построено в начале XX века. На его месте ранее находился одноэтажный каменный дом Церковного общества, который национализировали в 1924 году. 

30 октября 1930 года Народный комиссариат земледелия постановил организовать в Козлове (ныне Мичуринске) Центральную плодово-ягодную станцию имени И.В. Мичурина с возложением на неё руководства над всеми зональными станциями РСФСР. 

И в начале 1930-х здесь построили здание Всесоюзного института Плодово-ягодного хозяйства. Как говорится в отчёте НИИ о работе за 1933 год: «строительные кредиты, отпущенные через комбанк использованы на достройку здания института - подрядным способом - устройство центрального отопления, хозяйственным способом - на электрооборудование и штукатурку, остекление и приспособление помещений для лаборатории». 

К 1950 году Научно-исследовательский институт садоводства им. Мичурина уже имел в составе отделы: селекции и сортоизучения с лабораторией технологии, агротехники и лаборатории агрохимии, физиологии и почвенной микробиологии; механизации с правом выполнения опытно-конструкторской работы по созданию новых и усовершенствованию существующих машин; защиты растений, организации хозяйства и экономики, бюро научной информации и пропаганды, аспирантуру, библиотеку, хозчасть и опытно-производственное хозяйство. 

Памятник градостроительства и архитектуры добавили в список объектов, охраняемых государством лишь в 2017 году. 

Собственников исторически важных зданий постоянно приходится принуждать к содержанию памятников архитектуры в «живом» состоянии, не без помощи суда и различных надзорных органов. 

Недавно, суд обязал собственника «Красных казарм» в Мичуринске (улица Красная, дом 74) провести ремонтные и реставрационные работы

А к сохранению остатков «Ирской коммуны» в Кирсановском районе пришлось подключиться прокуратуре

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринсксобственникремонтсудкультурное наследиеЮлия Радченко
0
0