Блокнот
Тамбов
Четверг, 23 июля
Культура, сегодня, 10:12

Актрисе Тамбовского драмтеатра присвоили звание заслуженной артистки России

Президент России отметил многолетнюю работу Елены Фёдоровой, которая почти 40 лет служит тамбовской сцене.


Актрисе Тамбовского академического драматического театра Елене Фёдоровой присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент России.

В коллективе театра назвали награду заслуженным признанием многолетнего труда, профессионального мастерства и преданности профессии.

— Каждая роль Елены Евгеньевны наполнена искренностью, глубиной и особой силой, которая находит отклик в сердцах зрителей, — отметили в Тамбовском академическом драматическом театре.

Елена Фёдорова окончила Тамбовский филиал Московского государственного института культуры. В труппе Тамбовского драмтеатра она служит с 1988 года.

За годы работы актриса создала десятки ярких сценических образов. Среди её наиболее известных ролей — Соня в спектакле «Дядя Ваня», Андриенна Лекуврер в одноимённой постановке, Клара в «Дурочке», Лиззи в «Продавце дождя» и Эйлин в спектакле «Калека с острова Инишмаан».

Это уже не первая высокая награда актрисы. В 2016 году Елена Фёдорова была удостоена медали «За беззаветное служение театральному искусству Тамбовщины».

Присвоение звания «Заслуженный артист Российской Федерации» является одной из высших государственных наград в сфере культуры и присуждается за значительный вклад в развитие театрального искусства.

Наш канал в МАХ

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородкультуратеатрартистказваниезаслуженная артисткановости Тамбов
Главное в стране