Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.11.2022 09:55

Бывшего директора АИЖК Михаила Шубина признали виновным в превышении полномочий

Экс-депутат облдумы наказан двумя годами лишения свободы условно.

В Тамбове бывший директор АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» осуждён за превышение должностных полномочий, сообщает региональное СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году между АО «АИЖК» и строительной компанией заключены договоры долевого участия на возведение многоквартирного жилого дома в северной части города Тамбова. 

В конце 2016 года фирма-подрядчик сообщила о невозможности завершить строительство, при этом размер задолженности перед АО «АИЖК» на тот момент составлял около 150 миллионов рублей. 

«В целях создания видимости принятия мер к взысканию задолженности фигурант в нарушение устава возглавляемого акционерного общества, без одобрения Совета директоров, заключил ряд экономически невыгодных сделок», – поясняет региональное СУ СКР

В итоге погасить долг перед АО «АИЖК» должна другая строительная фирма, которая в счёт погашения задолженности обязалась передать недвижимое имущество, правами на которое на момент заключения договора не обладала. В результате были созданы условия для невозможности взыскания многомиллионного долга. 

Преступная деятельность выявлена при участии сотрудников регионального управления ФСБ России.

Напомним, Михаил Шубин был задержан в рамках расследования уголовного дела в октябре 2019 года. Однако через год следствие по делу было прекращено. Но через месяц возобновилось, а кроме того, АИЖК взыскало с Шубина почти 400 тысяч рублей в счёт погашения убытков.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиеАИЖКбывший директорсудприговорВиктор Семёнов
0
0