Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 06.07.2023 10:11

Бывший гендиректор ФК «Тамбов» Ольга Коновалова получила условный срок

Руководство ФК «Тамбов» обвиняли в хищении и растрате почти 6 миллионов рублей.

Ленинский районный суд Тамбова внезапно признал Ольгу Коновалову виновной в хищении 708 тысяч рублей, перечисленных в 2019 году футбольному клубу «Тамбов» в качестве субсидии от облспорткомитета.

Судили Коновалову по ч. 3 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества путём обмана с использованием служебного положения в крупном размере.

Ранее Ольгу Коновалову и бывшего спортивного директора ФК «Тамбов» Павла Худякова обвиняли в мошенничестве и растрате, хищении почти 6 миллионов рублей.

По версии следствия, генеральный и спортивный директоры некоммерческой организации Ассоциация футбольный клуб «Тамбов» осуществили фиктивное трудоустройство в клуб, причинив тем самым клубу и его учредителю материальный ущерб в размере свыше 800 тысяч рублей. А также осуществили растрату денежных средств клуба в сумме около 500 тысяч рублей, оплатив своим знакомым расходы, связанные с посещениями матчей футбольного клуба.

Кроме того,  по версии следствия, Коновалова похитила денежные средства в сумме свыше 1,7 млн рублей, полученные в качестве субсидии в рамках государственной программы Тамбовской области «Развитие физической культуры и спорта», а  Худяков мошенническим путем совершил хищение денежных средств, поступивших в качестве заработной платы сотрудникам клуба в сумме более 2,7 млн рублей, причинив тем самым министерству спорта Тамбовской области ущерб на указанную сумму.

Однако суд в случае Коноваловой установил хищение всего лишь 708 тысяч рублей. Решением суда в пользу минспорта Тамбовской области с неё будет взыскано около 643 тысяч рублей. Женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Судебное рассмотрение дела Худякова пока не закончено.

Областная прокуратура сообщает, что приговор в законную силу не вступил.

«Вопрос о наличии либо отсутствии оснований для апелляционного обжалования будет решен прокуратурой по результатам изучения приговора», - отмечает ведомство.

Добавим, что Коновалова была задержана 30 сентября 2021 года и помещена в СИЗО. Павел Худяков был задержан чуть позже - в ноябре 2021 года. Суд также отправил его под стражу. Так что экс-руководители ФК «Тамбов» уже отсидели почти 2 года. Тем временем сам футбольный клуб весьма неблагополучно прекратил своё существование.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородФК "Тамбов"бывший гендиректорОльга Коноваловаусловный срокновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0