Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2020 11:05

Через 75 лет нашлись внуки погибшего солдата из Моршанска

Могила тамбовского бойца найдена в Нидерландах.

О судьбе моршанца Ивана Федоровича Челмодеева, который ушёл на войну 22 июня 1941 года, многие годы ничего не было известно. После ожесточенных боев летом 1942 года Иван попал в плен к немцам и оказался в большом лагере для военнопленных в Хемере. В апреле 1945 года военнопленные были освобождены армией Соединенных Штатов. Иван был болен туберкулезом и помещён в лазарет Люденшайд-Баукло, где умер через две недели - 19 мая 1945 года. Американцы передали его останки для захоронения на территории Голландии. А в 1947 году останки были перенесены на Советское поле славы.

Несколько дней назад стало известно, что в Нидерландах на Советском поле Славы (в годы войны на этом месте располагался немецкий лагерь для военнопленных) найдена могила некоего солдата из Тамбова. На надгробье под номером 561 выбита фамилия Зельмадей. Как выяснилось, здесь и был похоронен Иван Фёдорович Челмодеев. Ремко Рейдинг - журналист, возглавляющий Фонд «Советское поле славы», 20 лет безуспешно пытался найти его родственников. И вот, наконец, нашлись три его внучки.

Одна из внучек солдата Алла Николаевна Карташова живёт в Тамбове. Она и её семья безмерно благодарны Ремко Рейдингу и моршанскому поисковику Александру Хвастову за то, что они восстановили не только страницы военной истории, но и страницы их семейной истории. Семья Карташовых побывала в доме деда в Моршанске. Телекомпания НТВ сняла сюжет о том, как потомки Ивана Челмодеева узнали о его жизни в военные годы и смерти на чужбине.

Фото: Администрация Тамбовской области

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьвнукидедмогилародственникисолдатМоршанскновости Тамбовской области
0
0