Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 13.06.2022 16:00

День города в Тамбове: Диана Гурцкая, «Бурито» и Басков

Множество народу пришло «потусить» на концерт для тех, «кому за 30».

В Тамбове всё воскресенье пытались отмечать День города. Утренняя прохлада с дождём навевала опасения, что день сложится не так, как планировали, но погода не подвела. Погода оказалась круче всех.





Днём тамбовчане посыпали друг – другу головы «Красками России» в Олимпийском парке, а потом гуляли, пугая тех, «кто не теме». В центре города на улицах раскинулись лотошники, читали стихи, пели песни и показывали книжечки и поделки.



Наверное, самыми интересными были палатки краеведов и коллекционеров в сквере Петрова – «Тамбовского земства» и тамбовского общества любителей краеведения. В последнем вообще можно было увидеть исторические раритеты, которых и в музеях-то наших не увидишь. Например бронзовый рукомойник, подлинную шутейную пушку времен Екатерины Второй, старинные топоры и всякие стрел наконечники. Здесь же вам про них все расскажут и даже потрогать разрешат.


 

На Советской была обычная выставка достижений капиталистического хозяйства с товарами и услугами. Самыми весёлым здесь были ребята из «Электротранспорта», устроившие настоящий флеш-моб с фотографиями и танцами. После обеда здесь же был замечен врио главы региона Максим Егоров, осматривавший хозяйство.


 

 

 

Ну а полвосьмого вечера на Ленинской площади начался гала-концерт. То есть, начался кинопоказ. Кино крутили про историю Тамбова. А как иначе, ведь иных уж нет, а те – далече. Боборыкин остался в 17 веке, Державин в 19-м, ну и так вся история там осталась – в прошлом. Настоящее представил «Новый мир» вместе со спортсменами и физкультурниками. Затем на сцене появился первый гость нашего города – Диана Гурцкая. Кто-то её еще помнит из тех, кому за 30. Все они с ностальгией вспомнили Валентину Толкунову и ласковую, практически колыбельную лирику. Хотя, городская администрация, сообщает, что Гурцкая «на протяжении часа заряжала тамбовчан своей потрясающей энергетикой». Ну, был момент, когда она сошла с подиума и пошла к зрителям. Даже хотела до них дотронуться. Но вопрос, кто кого заряжал, остается открытым.



 

Затем на сцену вышли брутальные парни из пшеничной лепёшки. Ну, это такое мексиканское блюдо – «Буррито». Но наши гости были с одним «р». И этим все сказано. Вообще, мы к другим лепёшкам привыкли, конечно. И площадь вздрогнула от мощных рифов и затихла. Сначала было похоже на Боба Марли, потом на тамбовскую кавер-группу «Марсиане». Городские власти описали её как «популярную у молодежи группу». Ну чтобы хоть как-то объяснить её появление в программе. Не знаю что там популярно у молодёжи нынче… Наверное их и называть-то нельзя теперь, но в нашем случае… Короче, старый анекдот про «Мцыри». Помните? Напоминаю. Тамбовчане спрашивают другу у друга после концерта:

- Как тебе «Бурито»?
- Самбука лучше.



Поздно вечером площадь Ленина переполнилась заскучавшими от коронавируса по праздникам тамбовчанами. Всего, говорят было 35 тысяч человек! Кстати, вы ещё помните, что такое коронавирус? Не переживайте - никто не помнит.

 

В общем, в прошлом году был Стас Михайлов, и казалось, что это уже потолок. Ну, кто как ориентируется. Оказалось, что можем больше. Теперь – Басков. Хотя многие сомневались. Ведь несколькими часами ранее он должен был выступать в Москве. И выступал. Но перед звёздным гостем, который как сообщили ведущие, прибыл в Тамбов путём телепортации, на сцену вышли отцы города врио главы региона Максим Егоров и глава городской администрации Максим Косенков. Все ждали, что они споют что-нибудь, но они видимо забыли слова. Поэтому быстро-быстро поздравили самый лучший город с самым лучшим праздником и уступили сцену тем, кто слова помнил – местным талантам из «Нового мира». О, этот дивный, «Новый мир»! Но это так, к слову.

 

Человек, похожий на Баскова вышел на сцену. А может и не похожий. Лично я этот «золотой голос России» никогда живьем не видел. Но он вышел. И даже начал петь так, что стоматологи были на седьмом небе от счастья. Потому, что наблюдали всё великолепие того, чем, увы, не могут похвастаться многие тамбовчане. А стоматология у нас лучшая в мире, хотя и не из дешёвых.


И снова те, кому за 30 с ностальгией вспоминали Льва Лещенко того же. Хоть и не золотой голос, а ничуть не хуже. Даже, наверное, лучше. Но это на вкус и цвет, как говорится. Кстати, внезапно Басков прервал свое выступление и зачитал бумажку. Девочка потерялась в толпе, как оказалось. Николай искренно попросил её найтись и зайти на сцену, чтобы убедиться, что потеряшка нашлась. И добавил, что за это поцелует ее при всех. Вот этого не надо было добавлять. На сцену девочка не пришла. И я её понимаю. От такой перспективы я бы тоже потерялся. И не нашёлся.


Мы надеемся, что девочка всё-таки вернулась к родителям. И все закончилось благополучно. Как и в целом, день города. Но «Марсиан» многие вспомнили еще раз, когда увидели в сквере Петрова инопланетного бойца с грозным бластером наперевес. И этот марсианин и чудеса телепортации, проявленные Басковым, убедили всех, что мы сегодня сильны как никогда, обладаем самыми передовыми технологиями и с уверенностью смотрим в будущее. Аминь.


Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпраздникДень Городамероприятия. концертвыступлениеартистыБуритоБасковГурцкаяВиктор Семёнов
0
0