Тамбов Четверг, 28 марта
Политика, 28.07.2021 14:35

Депутаты приняли решение о реорганизации структуры городской администрации

По их мнению, “старые” методы уже неэффективны и не помогают решать многочисленные проблемы горожан.

На прошедшем сегодня, 28 июля, заседании депутаты Тамбовской городской думы обсудили масштабные изменения в структуре администрации города —  первые с 2007 года. Ряд комитетов и управлений объединят, разделят часть полномочий между разными структурами для повышения эффективности работы. 

По словам властей, “это всё превратилось в конвейер, который штампует ответы, и не всегда даже элементарно успевает вникать в вопросы”. 

В частности, это касается Жилищного комитета, который подвергнется серьёзным изменениям: сейчас на него приходится половина всех обращений тамбовчан, связанных с благоустройством дворов и коммунальной инфраструктуры, а также взаимодействием с управляющими компаниями. С нагрузкой члены комитета не справляются: в месяц на одного сотрудника выпадает более сотни заявок — говорить о качественном решении проблемы в такой ситуации не получается. А раз нет решения проблем, то и горожане недовольны (и количество жалоб в соцсетях растёт).

После реорганизации Жилищный комитет переименуют в комитет жилищно-коммунального хозяйства и заниматься он будет инфраструктурой ЖКХ и проверкой состояния коммунальных сетей. Часть его полномочий передадут другому подразделению — комитету благоустройства. Он будет отвечать за благоустройство дворов, установку малых архитектурных форм и контейнерных площадок и опиловку деревьев. Контролировать соблюдение Правил благоустройства и содержания города будет новый комитет — административный. 

Комитет городского хозяйства разделят на уже упомянутый комитет по благоустройству и охране окружающей среды и комитет дорожного хозяйства и транспорта. Комитет по предупреждению ЧС, общественной безопасности и охране окружающей среды будет преобразован в отдел по предупреждению ЧС. Неоднократно ругаемый МУП “Спецдорсервис”, объединится с Дирекцией городских дорог и будет заниматься только дорогами. 

С различными обращениями граждан теперь будет работать комитет по делам горожан и связям с общественностью — его организуют из управления по связям с общественностью и управления по работе с обращениями граждан. Он возьмёт на себя организацию взаимодействия с горожанами, в том числе по вопросам взаимодействия с органами соцзащиты и ветеранскими организациями.

Комитет по национальным проектам, экономике и инвестициям объединят с комитетом по развитию потребительского рынка товаров и услуг в комитет по экономическому развитию и торговли. К управлению делами и документационного обеспечения присоединят комитет по информатизации и связи.  

Организационно-кадровое управление будет переименовано в управление муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции, а управление информационной политики – в информационное управление. 

Фото: Алексей Бучнев

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороддепутатыполитикагородская администрацияструктурареорганизацияМария Верлина
0
0