Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.07.2021 16:50

Многодетной тамбовчанке отказали в выплате детских пособий из-за ошибки налоговой

Доходы семьи соответствовали условиям назначения соцпомощи и женщина уже получала похожие выплаты за одного из своих детей, но из-за неверной информации ей отказали.

Многодетной тамбовчанке ошибочно отказали в оформлении ежемесячного пособия на ребёнка от 3 до 7 лет из-за ошибки в документах о доходах. Чтобы решить эту проблему, женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека в регионе.

Напомним, по закону такая выплата представляется в том случае, если средний доход семьи ниже прожиточного минимума. По словам тамбовчанки, её семья подходит по всем требованиям: женщина работает в детском саду и получает заплату, равную МРОТ, плюс с прошлого года получает такую же выплату на одного из детей. Но на второго ребёнка оформить выплаты не удалось — соцзащита по межведомственному запросу в налоговую получила ошибочные сведения о работе женщины в Новосибирске и зарплате в сумме более 50 тысяч рублей. В выплатах женщине отказали.

По жалобе тамбовчанки Уполномоченный обратился в управление соцзащиты и семейной политики области о проверке правомерности отказа в выплате пособий. Информацию перепроверили, нашли ошибку и назначили второму ребёнку ежемесячное пособие.

Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области помог жителям региона разобраться с ремонтом пострадавшего от взрыва дома на Клубной в Тамбове, который не хотели ремонтировать шесть лет, восстановить права многодетной семьи из Тамбовского района на получение земли для дома, и помог тамбовчанину провести проверку смерти супруги из-за врачебной ошибки. 

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородтамбовчанкадетимногодетнаясоциальная выплатапособиядетскиеошибканалоговаяМария Верлина
0
0