Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2023 10:25

Депутаты Тамбовской облдумы выразили озабоченность ситуацией на Токарёвской птицефабрике

Спикер Думы Евгений Матушкин поблагодарил общественников экологической организации имени Мичурина за активную позицию.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин сообщил, что депутаты Тамбовской областной Думы озабочены ситуацией с нарушениями требований законодательства на Токарёвской птицефабрике. Кроме того, он поблагодарил Межрегиональную общественную экологическую организацию им. И.В.Мичурина за активную гражданскую позицию.

«Тамбовская областная Дума выражает озабоченность по указанным в Вашем обращении фактам несоблюдения требований ветеринарного законодательства ОАО «Токарёвская птицефабрика» и считает, что потребление пищевой продукции с низкими потребительскими свойствами является причиной снижения качества жизни и нередко представляет вред для здоровья потребителей», — подчеркнул Евгений Матушкин.

Тамбовские экологи уже несколько месяцев активно занимаются вопросами, связанными с работой Токарёвской птицефабрики, а именно соблюдением предприятием экологического и ветеринарного законодательства, а также качеством продукции. 

Ранее им стало известно, что в продукции птицефабрики нашли различные медицинские препараты и вредные микроорганизмы. Согласно последним проверкам Россельхознадзора, в том числе от февраля 2023 года, в ней выявлены остатки динитрокарбанилида — препарата, который используется для повышения среднесуточного прироста массы сельхозптицы. Также в грудках цыплёнка-бройлера производства «Токарёвской птицефабрики» обнаружена палочковидная патогенная бактерия, вызывающая листериоз, а в тушках нашли антибиотик энрофлоксацин.

Кроме того, экологи сообщают, что прокуратура проинформировала их о контроле за исполнением ОАО «Токарёвская птицефабрика» выданных ранее предписаний по устранению выявленных нарушений. По информации надзорного органа, здесь готовятся к строительству ограждения и отводных каналов. Проведены закупочные процедуры для посадки зелёных насаждений, для получения лицензии на обращение с отходами птицефабрикой разработаны и утверждены ТУ производства органических удобрений на основе отходов производства, подготовлены материалы для оценки воздействия на окружающую среду для прохождения общественных слушаний и государственной экологической экспертизы.

Кроме того, надзорные и правоохранительные органы проводят проверки по фактам возможного наличия составов преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ и ч.ч. 1, 2 ст. 247 УК РФ. Процессуальная проверка проводится ОМВД России по Инжавинскому району по материалу от 2018−2019 г. о порче плодородного слоя земель сельхозназначения с нанесением ущерба в 157,6 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионптицефабрикаТокарёвкаобластная ДумаозабоченностьВиктор Семёнов
0
0