Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 27.06.2023 11:06

До 2027 года в Тамбове хотят ввести в эксплуатацию больше 100 новостроек

Обеспеченность жильём в регионе на душу населения составляет 34 квадратных метра, что выше среднего показателя в ЦФО.

В региональном правительстве рассказали, что на данный момент в области строят 104 многоквартирных дома. Ввести в эксплуатацию новостройки планируют в течение ближайших лет – с 2023 по 2027 годы. 

Сообщается, что ввод жилья в Тамбовской области сохраняет положительную динамику: в 2021 году обеспеченность жильём у тамбовчан составляла 33,6 квадратного метра на душу населения, а в 2022 году уже 34 «квадрата». При этом, цифры значительно больше, чем средние показатели по Центральному федеральному округу и стране в целом – 29 и 28,2 квадратных метров соответственно.

Строительством домов в Тамбовской области сейчас занимаются 45 компаний – они возводят жильё общей площадью почти 625 тысяч «квадратов». По словам властей, стимулирует рост темпа и объёмов жилищного строительства участие региона в федеральном проекте «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ведь параллельно с возведением многоэтажек в рамках разных программ, возводятся инженерные коммуникации и дороги к застраиваемым жилым районам, на что как раз и выделяют бюджетные средства.

Добавим, в области также взяли хорошую привычку строить школы в новых и активно застраиваемых микрорайонах, как например, микрорайоны Телецентр, Майский или Волжский в Тамбове. 

Напомним, в Майском в ближайшие пару лет возведут школу, рассчитанную на 2500 учеников. А в Волжском построят общеобразовательное учреждение на 1275 ученических мест. Таким образом будущим покупателям квадратных метров в новостройках можно не ломать голову, в какое учебное заведение отправить своих детей. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородновостройкиввод в эксплуатациюстроительствоновости ТамбоваЮлия Радченко
0
0