Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2021 09:27

Доходный дом Монякова признали объектом культурного наследия

Теперь здание охраняется государством, как памятник культуры.

Уникальное для Тамбова здание доходного дома Монякова, который называют кусочком Петербурга в Тамбове, расположено во дворе дома №8 по улице Носовской. Четырехэтажное строение стеной примыкает к объекту культурного наследия – двухэтажному дому Монякова, именуемому «Зданием Санкт-Петербургского страхового общества», где сейчас располагается отделение Сбербанка. Вместе с ним формирует замкнутое дворовое пространство, характерное для доходных домов начала XX века в Петербурге и практически не встречающееся в Тамбове.

Фасад здания отделан красным глиняным кирпичом и декоративной штукатуркой. Во дворе каким-то удивительным образом ещё сохранились остатки фонтана в стиле «Модерн». Внутри строения имеется интересная лестничная клетка с художественными деталями ограждения лестничных маршей и фресками на стенах, которые, на удивление, сохранились до наших дней.

Особняк построен ещё в начале XX века по приказу А.А. Монякова. Однако владелец дома в нём практически не проживал. Маняков работал приказчиком на суконной фабрике в Бондарях и в Тамбов приезжал редко, поэтому помещения сдавал в аренду. На первом этаже располагался большой магазин купца Ряшенцева, на втором - квартиры. В советское время дом стал жилым – в нём разместились коммунальные квартиры.

На днях здание признали объектом культурного наследия «Доходный дом А.А. Монякова» и включили в реестр объектов культурного наследия региона.

Фото: tamlife.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороддоходный домМоняковкультурное наследиеАрина Ларина
0
0