Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 14.12.2016 12:00

Единый тариф на вывоз мусора решили установить в Тамбовской области

Единый тариф на вывоз мусора решили установить в Тамбовской области

Проблема уборки и вывоза мусора является сегодня  одной из актуальной и  сделать ее не только хорошо организованной, рентабельной, но и безопасной для окружающей среды, задача, которую решают руководители региона.

Так, стало известно о введении в Тамбовской области в 2017 году единого тарифа на вывоз мусора для всех муниципальных образований и появлении единого оператора, отвечающего за вывоз, сортировку и утилизацию ТБО .

В настоящее время в разных муниципалитетах области тариф разнится. Минстроем России принята единая для всех регионов страны норма накопления мусора на одного человека, что позволило региональным властям провели анализ ситуации с количеством вывозимого муниципалитетами мусора. Анализ выявил ситуацию, когда с одной территории, где живет определенное количество жителей, собирается один объем мусора, а с другой с таким же количеством проживающих мусора вывозится гораздо меньше. Если этот неучтенный мусор до организованных официальных полигонов не довозится,  следовательно "оседает" в оврагах и посадках.

Если нормы накопления одинаковые для всех, логично, что и тариф должен быть одинаковым. И жителям необходимо по данному тарифу платить. Рассчитан он будет после того, как выяснится возможность создания нового полигона в Тамбовском районе, что возможно повлияет на размер тарифа в пользу тамбовчан.

Единого оператора, отвечающего за вывоз, сортировку и утилизацию твердых бытовых отходов, выберут на конкурсной основе.  Конкурсными критериями будут техническое оснащение и тариф, который предложит потенциальный оператор. При этом, на законодательном уровне будет закреплено, каким оборудованием должен обладать каждый мусорный полигон. Оператору в то же время не позволят завышать данный тариф.

Оператор будет также  обязан соблюдать чистоту везде, где установлены контейнерные площадки,  информация о которых будут нанесены на электронную схему-карту региона.

Также в новом году будет введен экологический сбор. Он составит чуть более 600 рублей с каждой тонны мусора.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0