Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 19.06.2023 15:18

Экс-начальник полиции тамбовского аэропорта получил срок за инсценировку преступления

На «служебный подвиг» майор решился ради повышения показателей раскрываемости, но сам стал фигурантом уголовного дела.

В Тамбовской области бывшего начальника линейного пункта полиции аэропорта «Тамбов» признали виновным в совершении сразу двух преступлений: незаконном приобретении,  передаче, хранении, перевозке и ношении боеприпасов к огнестрельному оружию (статья 222 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). 

Следователи СУ СКР по Тамбовской области в процессе расследования выяснили, что главный полицейский тамбовского аэровокзала ради повышения показателей по службе и раскрываемости за плату попросил неоднократно судимого бомжа принести в здание аэропорта боевые патроны. Боеприпасы начальник линейного пункта полиции приобрёл заранее самостоятельно.

Так, 3 января прошлого года наёмный «преступник» попытался пронести через рамку металлодетектора патроны и тут же был задержан полицейскими. Конечно же, на него незаконно завели уголовное дело. В итоге хитрый план майора полиции был раскрыт сотрудниками областного управления ФСБ России.

– Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. В настоящее время сотрудник полиции уволен, а уголовное дело в отношении невиновного лица прекращено, – сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Напомним, один из мичуринских сотрудников полиции тоже решил выслужиться перед начальством и инсценировал преступление. Для этого он приобрёл «поджигу», которую договорился передать ранее судимому мичуринцу, чтобы тот выступил продавцом нелегального самодельного оружия. В итоге «преступление» состоялось – его сняли на камеру, и завели уголовное дело на местного жителя. Однако, намерения полицейского всё-таки провалились, а инсценировка раскрылась.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиебывший начальникполициятамбовский аэропортприговорусловный срокновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0