Тамбов Пятница, 19 апреля
Афиша, 30.11.2021 19:52

«Формула любви» в Драмтеатре, «Виват, Театр!» в ТМТ: тамбовская театральная афиша недели

Тамбовские театры продолжают свою работу. Театралам не страшны ни ураганы, ни пандемии, ни QR-коды.


В городе продолжается фестиваль «Виват, Театр!» (18+). В первый декабрьский день тамбовчан приглашают в Тамбовский молодёжный театр на спектакль «Маленькие трагедии» от Саратовского драматического театра.

Цикл одноактных пьес Александра Сергеевича Пушкина поставлен главным режиссёром Вольского драматического театра Алексеем Козловым. 

В каждой трагедии главный герой старается переступить, отодвинуть, расширить границы, чтобы получить свободу, попасть на территорию, где им никто не будет управлять, где не будет рамок и социума, который что-то диктует в плане какого-то привычного закона существования. 

Человеческие страсти – вот главные герои спектакля. Стильная музыкальная постановка с современной хореографией и захватывающими сценическими боями заставит зрителя по-другому взглянуть на произведение классической литературы и собственную жизнь.

Начало 1 декабря в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 400 до 500 рублей
Возрастное ограничение 12+



В четверг, 2 декабря, спектакль «Вот такой Тёркин» вновь покажут в «Знамя Труда».

Мы привыкли к тому, что на сцене ДК чаще всего показывают концерты или выступают какие-либо ансамбли или исполнители, но спектакли также «заглядывают» в стены «Знамя труда».

Народная театральная студия «Кавардак кому за…» надеется, что спектакль и те, образы солдат Великой Отечественной, которые молодые актёры воплощают на сцене, затронут душевные струны зрителей, вызовут светлую грусть, добрую улыбку и благодарную память.

Спектакль посвящён нашим дедам и прадедам, отдавшим ради нас свои жизни.

Начало 2 декабря в 15:00
Место: ДК «Знамя Труда»
Стоимость билетов: 200 рублей
Возрастное ограничение 6+



В рамках фестиваля 2 декабря на сцене ТМТ выступит московский драматический театр «АпАРТе» с постановкой «Игроки».

Режиссёр Дмитрий Ефремов в постановке находит решение, которое подчёркивает современность и актуальность комедии Гоголя. Для этого необязательно искать специальные приёмы и сценические эффекты, достаточно раскрыть замысел автора, который проступает через отношения персонажей. 

Стоит сказать, что вся пьеса написана в одном действии, без антрактов. Автор тем самым сохраняет интригу до конца. Можно сказать, что комедия создана Гоголем по аналогии с карточной игрой, в которую необходимо завлечь зрителя и отпустить только в самом финале.
 
В пьесе отсутствуют положительные персонажи как таковые. Здесь все друг другу лгут, а правда говорится только обманутыми и вследствие обмана. Обман движет миром, но он же ведёт его в бездну. Герой, считающий себя непревзойденным шулером, попадает в ловушку, которую некогда создавал сам.

Начало 2 декабря в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 800 до 1000 рублей
Возрастное ограничение 16+



Не стоит забывать, что ТМТ также принимает участие в фестивале «Виват, Театр!». В пятницу в его рамках покажут «Баню».

Сатирическая пьеса с элементами фантастики В.Маяковского «Баня» создана в 1930 году. Она остро высмеивала бюрократизм, чванство, пустословие и приспособленчество. 

Изобретатель Чудаков работает над созданием машины времени с универсальными свойствами: перемещение во времени, пророчества, изменение хода событий и т.д., чтобы как можно быстрее попасть в прекрасное будущее. Завершить гениальный механизм мешает главный начальник по управлению согласованием товарищ Победоносиков, сокращённо в стилистике того времени – главначпупс. 

В решении проблем без толку принимают участие сотрудники с говорящими фамилиями Оптимистенко, Бельведонский, Моментальников, иностранец Понт Кич и другие. Во время испытания машины в вихре искр появляется Фосфорическая женщина, которая должна отобрать в прекрасное будущее лучших представителей, но… кого? В будущем все эти люди не нужны! 

Пьеса построена на непрерывной цепи комических ситуаций и открыта в ответе на главный вопрос: возможно ли будущее без бюрократов и неграмотных в своём деле сотрудников? 

Начало 3 декабря в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 300 до 400 рублей
Возрастное ограничение 16+



А Драмтеатр в свою очередь подготовил премьеру к первым декабрьским выходным. 

Горячо любимая многими советская комедия «Формула любви» оживает на сцене в новом прочтении. И хотя здесь не прозвучит легендарная неаполитанская песня о моменте, постановку с оригинальной историей роднит очень многое.

«За основу взяли сценарий Григория Горина. Текст, который написан очень с юмором, мудро, с иронией, всё это будет. И все эти шутки, которые зритель уже любит, которые разлетелись крылатыми фразами, конечно, это зритель услышит!»

Начало 3 декабря в 18:30, 4 и 5 декабря в 17:30
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 250 до 500 рублей
Возрастное ограничение 12+



А на сцене ТМТ выступят артисты из учебного театра ГИТИС с постановкой «Достоевский. Апокалипсис».

Клевета, убийство, гордыня, воровство, прелюбодеяние и прочие смертные грехи. Благодаря гению Достоевского у вас появится редкая возможность подробно ознакомиться и приглядеться к этим ярким проявлением человеческой низости. 


А в конце этого увлекательного путешествия — всадник на бледном коне, коему имя «смерть», и далеко, далеко неуклюжая любовь и красота, которые спасут мир. 

Начало 4 декабря в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 800 до 1000 рублей
Возрастное ограничение 16+



В воскресенье, 5 декабря, состоится торжественное закрытие «Виват, Театра!», а также актёры молодёжного театра представят спектакль-комедию «Вас вызывает Таймыр».


Герои пьесы А. Галича и К. Исаева «Вас вызывает Таймыр» приезжают в Москву за 3 тысячи километров из северной части Сибири – полуострова Таймыр – с проблемами обустройства своего региона. 

Их поселяют в общий номер гостиницы. За короткий срок каждый из них должны решить множество вопросов, с которыми одному человеку невозможно справиться. Все вместе, дружно и искренне подменяя друг друга и помогая друг другу, они начинают действовать.

Естественным образом создаётся неразбериха событий и каскад комических ситуаций, вызывающих смех. Ко всеобщему удовольствию всё завершается благополучно.

Начало 5 декабря в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 300 до 400 рублей
Возрастное ограничение 12+

Скорее всего, в ближайшее время тамбовские театры немного уменьшат количество постановок в неделю, так как совсем скоро Новый год, а это значит, что надо готовить праздничную программу.

Успейте посетить спектакли, которые заинтересовали вас.


Всего вам доброго! До новых спектаклей!

Кит Сергеевич



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтеатрспектакльпостановкаТМТДрамтеатрафишаКит Сергеевич
0
0