Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 19.12.2019 09:40

Губернатор жителям Дмитриевки: «Я на вашей стороне»

Вчера, 18 декабря, состоялась долгожданная для всех встреча губернатора Тамбовской области с жителями «протестного» Никифоровского района. Естественно, что главным вопросом обсуждения был полигон «Бастион», что уже второй год (Подчеркнём, что эта тема с начала «мусорной реформы» не даёт покоя жителям Дмитриевки. И не только им). 

У местных активистов сложилось стойкое ощущение, что полигон продолжает «висеть» над ними, поэтому призвали губернатора к ответу и потребовали озвучить отчёт о проделанной им работе.

Напомним, что в прошлом году местные жители потребовали от областного руководства закрыть полигон. Что и было сделано. После выполнения своеобразной «первой фазы» активисты решили, что землю под полигоном, если он не работает, следует вернуть муниципалитету (Справочно: земельный участок находится в аренде у АО «Тамбовская сетевая компания», которая вложила в проект более 200 млн. рублей). Естественно, что сделать это совсем непросто: при расторжении договора аренды и невозможности пользоваться построенным объектом арендатор захочет возместить понесённые затраты.

 — Чтобы вернуть участок в собственность поссовета, есть два способа: в добровольном и в судебном порядке. В добровольном порядке – я никому хребет сломать не могу. К сожалению, одна из сторон на это не идёт. Я регулярно нахожусь в контакте с Арбитражным судом. Но я по закону не имею права оказывать воздействие. Я верю, что в судебном порядке этот договор будет расторгнут, — резюмировал Александр Никитин.

Заверения первого лица региона не вселили уверенности в головы активистов и породили новые волны скепсиса. Мнение губернатора о благоприятном исходе из собравшихся мало кто поддержал. Глава региона при этом предположил, что не все «защитники посёлка» действительно так уж переживают за экологию (неудивительно, на наш взгляд). На что открытым текстом намекнул губернатор, он обещал озвучить активистам за «закрытыми дверями».

Усталость от ситуации с недействующим полигоном начинает накапливаться у всех участвующих сторон: у властей, активистов, «ТСК», журналистов и неозвученных губернатором лиц. Поэтому впервые в напряжённой ситуации от активистов поступило предложение заключить мировое соглашение, по которому «область» выплатит «ТСК» определённую сумму, а та, в свою очередь, расторгнет договор аренды, «возвратив», тем самым земельный участок в муниципалитет.

Игорь Юрьев



Новости на Блoкнoт-Тамбов
мусорпротестыДмитриевка"Бастион"Никифоровский районАО "ТСК"губернаторАлександр Никитинполигонновости Тамбова
0
0