Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 21.02.2023 11:45

Инвалид в Тамбове два года не может добиться от администрации установки пандуса в доме

Прокуратура по просьбе Уполномоченного встала на защиту прав тамбовчанки с ограниченными возможностями передвижения.

В объединённой пресс-службе судебной системы региона сообщили, что накануне в суде поставили точку в деле с бездействием администрации по вопросу установки пандуса и подъёмных механизмов для инвалида I группы в многоквартирном доме на улице Подвойского.

Женщина писала обращения в городскую мэрию с просьбой технически оборудовать дом на внутри и снаружи для возможности хоть какого-то свободного передвижения. Но письма с просьбами тамбовчанки в администрации рассматривать не спешили. Обращение всё-таки обработали практически спустя год: специальная комиссия обследовала жильё женщины и сделала выводы, что организовать пандус и другие приспособления в данном доме очень даже возможно. Правда, на этом дело зашло в тупик. Оказалось, что муниципальная программа «Доступная среда» в городе есть, но финансирование этой самой доступной среды для инвалидов из бюджета не предусмотрено. 

Суд пришёл к выводам, что это не освобождает чиновников от выполнения своих обязанностей. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворили, а также возложили обязанность по установке пандуса на городскую администрацию, который она должна смонтировать в течение месяца. Однако, в мэрии сразу же подали апелляцию, но и здесь вышестоящий суд лишь подтвердил законность решения райсуда.

– Подобного рода бездействие недопустимо и не соответствует государственной политике в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, – сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Тамбовской области. 

Напомним, что недавно городские власти предложили инвалиду II группы в Тамбове непригодную для проживания квартиру взамен аварийного жилья. Помимо отсутствия доступной среды для человека с ограниченными возможностями, в предложенных апартаментах оказалось много других санитарных и технических проблем. История пока не закончилась – проверку проводят следователи СУ СКР по региону, а также прокуратура области. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородинвалидпандусподъездадминистрацияжалобаЮлия Радченко
0
0