Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2023 15:39

Инвалиду в Тамбове предоставили неблагоустроенную квартиру взамен аварийной

К тому же она расположена на втором этаже в доме без лифта. 

Житель Тамбова обратился к Уполномоченному по правам человека в регионе с жалобой на предоставление мужчине непригодной для проживания квартиру взамен аварийного жилья. Информацией заинтересовался следственный комитет. 

Тамбовчанин с семьёй осмотрели квартиру, предложенную властями, и остался в ужасе от увиденного: вытяжка не работает, в туалете ярко выраженный запах нечистот, в ванной к сушилке подключен гибкий шланг, линолеум в квартире отслоился и вспучился, обои отклеились, а в подъезде характерные потёки информируют о том, что в доме течёт крыша. Балкона в квартире на втором этаже нет, как и лифта в доме, а мужчина – инвалид второй группы, который не может передвигаться самостоятельно.

От имени тамбовчанина Уполномоченный обратился в суд, который согласился с тем, что квартира для проживания не годится, ведь предоставление гражданам жилья взамен аварийного носит компенсационный характер и уж точно не должно ухудшать их условия жизни. 

Кстати, судебная строительно-техническая экспертиза подтвердила все проблемы в предоставленной квартире.

В свою очередь, историей тут же заинтересовались следователи СУ СКР по Тамбовской области. Руководитель следственного управления уже дал поручение организовать процессуальную проверку нарушения жилищных прав инвалида, а также дать правовую оценку действиям властей. 

В прокуратуре области тоже инициировали проверку этого случая. По её результатам последуют меры прокурорского реагирования. 

Напомним, что недавно стало известно об истории 83-летней жительницы посёлка Землянский в Инжавинском районе. Там власти переселили бабушку из её аварийного жилья в такую же непригодную для проживания квартиру без воды и канализации, с печным отоплением, абсолютно холодную и с протекающей крышей. После реакции правоохранительных органов пенсионерке привезли достаточное количество дров, провели газ, поменяли входную дверь, заделали брешь в потолке.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородинвалиднеблагоустроенная квартирааварийнаязаменаЮлия Радченко
0
0