Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 14.11.2018 19:55

Иппотерапия в Тамбове: дети лечатся, знакомясь с лошадьми

Сегодня на тамбовском ипподроме прошло открытое занятие иппотерапией (лечебной верховой ездой) с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, в рамках проекта «Верхом к здоровью». 

На занятии детки с удовольствием знакомились с лошадьми, обучались общению с ними, а также покоряли искусство верховой езды. 

Стоило видеть их радостные лица, когда опытные коневоды тамбовского ипподрома предложили им прокатиться на лошади — счастью и улыбкам не было предела!

8DsOrtjuTsA.jpg
Если говорить о направленности такого рода мероприятий, то цель проекта «Верхом к здоровью» — это оптимизация процесса реабилитации, социализации и адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, воспитывающихся в коррекционных школах-интернатах Тамбовщины.

Лечебная верховая езда способствует психоэмоциональному развитию деток, а также улучшению координации движений, укреплению и развитию опорно-двигательного аппарата ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

PxY3ptkL7YI.jpg

Сам проект организован Некоммерческим партнерством «Центр поддержки спортсменов-инвалидов» и поддержан Фондом Президентских грантов.

- Такой вид реабилитации ранее не реализовывался у нас в регионе. Иппотерапию у нас прошли 140 деток, как и планировалось. Сейчас учебные заведения готовят информацию, как наши занятия повлияли на здоровье детей, — рассказала в ходе открытого занятия Ольга Плотникова, руководитель Центра поддержки спортсменов-инвалидов.

YqQEu8erynI.jpg

Партнерство по сей день успешно функционирует на территории региона уже 5 лет. С 2013 года реализованы семь проектов, в том числе и по иппотерапии. В этом году деятельность организации вышла на новый уровень, поскольку очередной проект был поддержан Фондом Президентских грантов. 

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
лошадиздоровьедетидети-инвалидыновости Тамбовской области
0
0