Тамбов Вторник, 14 мая
Спорт, 11.01.2023 10:25

ХК «Тамбов» впервые в истории победил ХК «Сокол»

«Волки» перевернули с ног на голову выездную игру, отыгравшись с 3:1.

10 января ХК «Тамбов» провёл выездной матч с красноярским «Соколом». В копилке «волков» появилась первая и долгожданная победа над «крылатыми» в истории противостояний.

Первый период начался многообещающе: Никита Куракин открыл счёт уже на третьей минуте игры, приняв пас от Василия Жилова и Егора Артамонова. Потом последовала череда ненужных удалений, и на 13-той минуте «соколы» всё же забили гол. Максим Моторыгин спасал «волков» как мог, но третье большинство за секунду до сирены «крылатые» всё же реализовали. На перерыв команды ушли со счётом 2:1.

Агрессивная борьба за победу продолжилась и во втором периоде. Однако «сокол» Юрий Кожухов всё-таки забил в ближнюю девятку и зажёг 3:1 на табло. В конце периода «волков» снова спас Максим Моторыгин от возможной четвёртой шайбы.

Третий период тамбовские болельщики назвали красивым: наконец-то в последнем отрезке шайба чаще находилась в зоне противника. Уже на девятой минуте Руслан Новрузов с подачи Данила Попова уменьшил отрыв. Затем «Тамбов» реализовал большинство, а счёт стал уже равным: Олег Погоришный и Игорь Швырёв – авторы голевых передач, а Денис Ляпустин завершил атаку. На 56 минуте игры Погоришный оформил ассистентский дубль в этом матче, помогая Павлу Чернову поставить точку в противостоянии.

В конце игры «Сокол» взял тайм-аут, а «волки» заработали удаление, из-за чего находились в меньшинстве. Обороняясь вчетвером против шести полевых, «Тамбов» одержал долгожданную и первую в истории победу над «крылатыми». Матч завершился со счётом 3:4 в пользу ХК «Тамбов».

Уже завтра, 12 января, состоится завершающий матч этой выездной серии. Игра пройдёт в далёком от Тамбова Ангарске против «Ермака» и начнётся в 14.00. Добавим, что «Тамбов» чаще выигрывал у ангарчан: в истории противостояний тамбовский клуб имеет 5 побед, а «Ермак» лишь 3. Не пропустите трансляцию – она будет доступна в официальной группе «волков» ВКонтакте.