Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.12.2022 10:05

Конец рабочей недели в Тамбове будет пасмурным, дождливым и тёплым

А ещё скользким и туманным. 

Погода в областном центре пока что далека от новогодней сказки и даже опасна. На прогностической карте ЦФО жителей области предупреждают сразу о двух опасных явлениях — гололёде и гололедице. Да, это разные вещи, и да, они сосуществуют вместе и даже усиливают друг друга. 

Если о гололедице можно сказать, что это когда скользко идти по тротуарам или ехать на автомобиле по дорогам, то есть, по горизонтальным поверхностям. То гололёд — это следствие выпадения переохлаждённых осадков, например дождя, когда ледяная корка образуется даже на вертикальных поверхностях, а гололедица при гололёде наиболее «скользкая».

Будьте осторожны на дорогах, вероятно, лучше воздержаться от поездок на автомобиле, если это возможно. 22 декабря сотрудники Госавтоинспекции даже перекрыли трассу «Тамбов-Шацк» (с 23-го по 41-й километр) по причине обледенения автодороги. Помимо этого, ещё ожидается туман с видимостью 200-500 метров. 

Ну, вернёмся к прогнозу. 22 декабря пасмурно с прояснениями. Осадки в виде дождя и снега. Дороги скользкие. Ветер южной четверти 7-12 м/с. Температура воздуха 1-3 градуса выше нуля. 

23 декабря (пятница) облачно и дождливо. Гололедица. Ветер юго-западного направления 7-12 м/с. Ночью температура будет колебаться – от минус 1 до плюс 1 градуса. Днём 1-3 градуса тепла. 

24 декабря (суббота) облачно, а также синоптики обещают дожди и ночью и днём. Ветер южный – 7-12 м/с. Ночная температура воздуха – 0-1 градус выше нуля. Днём до 3 градусов тепла. 

25 декабря (воскресенье) облачно, а также мокро и снежно. Ветер южного и юго-восточного направления 7-12 м/с. Ночью – 1 градус со знаком «плюс», а днём до 2 градусов тепла.

Напоминаем читателям, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации за помощью можно обратиться по телефонам экстренных служб: «101» для мобильных телефонов и «01» со стационарных. Звонки принимаются круглосуточно.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпогодапрогнозсиноптикидождьпасмурнодекабрьЮлия Радченко
0
0