Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2016 18:13

Мичуринск выбирается из под мусорных завалов

Мичуринск выбирается из под мусорных завалов
В Мичуринске уборкой мусора начали заниматься сразу несколько компаний: результат не заставил себя долго ждать.

Каждый, кто совсем недавно, буквально год назад, приезжал в город садоводов - Мичуринск, мог наблюдать не самую лицеприятную картину: мусор «украшал» не только кусты, газоны и проулки.

Центральные улицы города пестрели несанкционированными свалками. Кучи мусора «радовали глаз», пакеты с отходами стояли у деревьев и углов домов. Самым редким объектом городского пейзажа в Мичуринске была урна. 

Жители писали письма во все инстанции, экологи и общественность била в «набат», но дело с мертвой точки не сдвигалось, хотя в городе работало МУП «Спецавтосервис», а также были заключены договора с ООО «ТЭКО-Сервис». Но мусоровозы местного предприятия ездили по графику, не всегда удобному для жителей, а машины «ТЭКО-Сервис» приезжали в наукоград раз или два в неделю, - рассказывают в пресс-службе администрации города.

Ситуация с «захламленным»Мичуринском совсем не устраивала нового главу города Александра Кузнецова. Городские власти начали с социальной рекламы: призывы «За чистый Мичуринск» были обращены к каждому жителю. Проводились совместные акции власти и горожан по уборке скверов, парков, улиц и дворов, месячник по благоустройству. 

Однако ситуация менялась не активно. Хотя, винить жителей здесь можно лишь процентов на 50%. Все-таки, для чистоты городов важны не только сознательность, но и в первую очередь, созданные условия для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. В этой ситуации в Мичуринск пришла новая компания, специализирующаяся на вывозе этих самых «продуктов жизнедеятельности» человека. Этой компанией стало ООО «Экоуниверсал». Причем, нужно отметить, что право выбора у управляющих компаний осталось: они сами выбирают, с кем заключать договор на вывоз ТБО: с «ТЭКО-Сервисом» или «Экоуниверсалом». 

Однако, трудно не заметить, что с приходом новой компании, в городе появились и новые, удобные контейнеры, и отменился за ненадобностью неудобный график сбора мусора мусоровозами. «Спецавтохозяйство» также работает, но сменился «вектор» его деятельности: теперь оно укомплектовано спецтехникой для уборки улиц. Зима, как говорится, покажет, насколько она справится с поставленной погодой задачей. 
Город меняет свое «лицо», выбираясь из под завалов мусора. 

По информации, представленной пресс-службой администрации города, в наукограде открыто еще одно, новое, предприятие «Зеленхоз», которое занимается, так называемой, «пешей» уборкой, на улицах появилось 300 урн, расположенных, как и положено по нормативам, на расстоянии 50-100 метров друг от друга. 
Город становится чище, хотя, как отмечают жители, без сомнения, удобных мусорных контейнеров, оборудованных крышкой, все-таки не достаточно для крупных микрорайонов, в которых они установлены: быстро заполняются. 

Проблема вывоза и утилизации твердых бытовых отходов сегодня очень актуальна еще и в контексте разработки и утверждения новых территориальных схем обращения с отходами. Утвердить их необходимо к 26 сентября – сроку, установленному правительством страны. 50 регионов, в том числе и наша область, утвердить их не успевает. 

Проблема чистоты наших городов зависит от целого ряда составляющих: сознательности граждан, внимания властей, ответственности бизнеса, который оказывает эти услуги и функционирования полигонов по сбору ТБО, которых в нашей области уже сейчас недостаточно. 

«Блокнот.Тамбов» в своих материалах будет и в дальнейшем освещать эту проблему.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0