Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.12.2023 11:49

Моршанские лесоводы спасли дальнобойщика из Турции

Мужчина мог изъясняться только жестами из-за языкового барьера.


Моршанцы помогли попавшему в беду водителю большегруза из Турции, сообщает местное издание «Согласие». Турецкий водитель, наверное, подумал, что русские грунтовые дороги такие же крепкие, как и в Турции, но прогадал – застрял в лесу возле границ Тамбовской и Пензенской областей.

Происшествие случилось в конце ноября: Мурат Дэмир покоряет российские автодороги не первый год, вот и в этот раз он загрузил свою фуру фанерой в Пензенской области и направился домой, в Турцию. Навигатор выстроил турку приемлемый маршрут, но Мурата привлёк более короткий путь – грунтовая дорога, которая успела схватиться первыми заморозками. Чернозём почва хоть и плодородная, но коварная, поэтому многотонный грузовик застрял где-то посреди лесной дороги. 

В поисках помощи турецкий шофёр брёл несколько часов, а к ночи увидел дым печных труб и вышел к небольшой лесопилке в селе Маломоршевка Моршанского округа. С удивлёнными моршанцами пришлось изъясняться языком жестов, так как турецкий в Маломоршевке пока не преподают, но тамбовчане сразу поняли, что случилась беда.

– Я понял, что незваный гость попал в западню — здесь такое нередко случается. Составили план эвакуации. Но сначала озябшего чужеземца обогрели и накормили, – рассказал «Согласию» владелец лесопилки.

О застрявшем турецком шофёре узнал глава муниципалитета и распорядился достать фуру дальнобойщика. Для этого привлекли технику Моршанского лесхоза.

– Там, где увязла фура — кругом лес, технике сложно подъехать. Развернули настоящую спасательную операцию. Под дождём со снегом 4 часа бульдозер на буксире лебёдкой тащил 2,5 километра фуру до дороги с твёрдым покрытием, – говорит директор лесхоза. 

Чуть позже стало известно, что Мурат Дэмир переночевал в гостинице своего земляка и благополучно добрался до Турции, поблагодарив «русских друзей с доброй, широкой душой» за отзывчивость и готовность прийти на помощь в беде.

Тамбовчане вообще нередко спасают людей и животных: то детей из-подо льда вытащат, то собак енотовидных подберут, да вылечат. Всех добрых дел и не перечислишь. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионМоршансклесоводТурциядальнобойщикновости Тамбовская область
0
0