Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 26.12.2023 11:00

Тамбовская область оказалась во власти сезонных простуд

В ближайшие 2-3 недели ситуация сохранится.


Неплохо мешают подготовке к новогодним праздникам различные респираторные болячки, рост которых отмечается в Тамбовской области. Роспотребнадзор сообщил, что с 18 по 24 декабря число заболевших увеличилось на 8% по сравнению с неделей до этого, а за медицинской помощью обратились 6878 тамбовчан.

Получается, что показатель заболеваемости ОРВИ составляет примерно 71,18 человека на 10 тысяч населения. Доля заболевших взрослых составила 39%. Как вы понимаете, речь идёт только о зарегистрированных случаях заболевания в медицинских учреждениях. Тем не менее, ведомство отмечает, что показатель в 1,7 раза ниже, чем в тот же период прошлого года.

– В настоящее время рост заболеваемости ОРВИ, прежде всего, связан с наличием контакта с инфекционным больным, в том числе в домашних условиях, – сообщает региональный Роспотребнадзор. 

По данным НИИ гриппа, в 35 регионах превышены пороги заболеваемости. Однако Тамбовской области в списке нет. Что касается происхождения вирусов, например, гриппа, то при исследовании материалов больных гриппом и ОРВИ в крупных городах заболеваемость гриппом составила примерно 13% и это: вирус гриппа A (H1N1), грипп А (H3N2), несубтипированный грипп А и грипп В в небольшом количестве. 

Среди больных без признаков гриппа по результатам анализов в основном преобладает риновирус и коронавирус. Но фиксируют случаи заражения парагриппозной, аденовирусной, бокавирусной инфекции.

Если говорить о прогнозах, то сейчас идёт подъём заболеваемости и в ближайшие 2-3 недели ситуация сохранится из-за наступления новогодних праздников. В связи с этим врачи рекомендуют стараться избегать мест с большим скоплением людей, а если не получается, то лучше носить медицинскую маску.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионздоровьесезонные простудывирусызаболевшиетамбовчаненовости Тамбовской области
0
0