Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 18.02.2022 18:26

Мошенничество с грантами на развитие сельского хозяйства расследуют правоохранительные органы

В рамках этого дела прошли обыски в областном управлении сельского хозяйства.

Региональное СУ СКР прокомментировало сегодняшние обыски в областном сельхозуправлении. Как сообщает ведомство, они связаны с расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По данным следствия, один из фигурантов по уголовному делу – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Он обвиняется в том, что в 2019 году подал заявку грант на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 30 миллионов рублей. В заявку он внёс заведомо ложные сведения  о планах по разведению животных и о намерении вести своё хозяйство в соответствии с приложенным бизнес-планом. Но развёл он в итоге кого-то не того.

«Члены конкурсной комиссии, рассмотрев заявку, приняли решение о предоставлении фигуранту гранта и заключили с ним соглашение о предоставлении бюджетной субсидии, однако фактически полученные денежные средства не были потрачены на цели, указанные в заявке», – сообщает региональное СУ СКР.

То есть, как минимум один тамбовский фермер, а, скорее всего, не один, подавали в сельхозуправление заявки на гранты с «липовым» обоснованием. Гранты они получали и тратили деньги на своё хозяйство, но совсем не цели заявки и не в соответствие с бизнес-планом. Такая вот у них случилась «петрушка».

Сообщается, что обвиняемому фермеру избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

СУ СКР добавляет, что в ходе обыска в сельхозуправлении были изъяты материалы, имеющие значение для расследования данного уголовного дела.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиеобыскимошенничествогрантыразвитиесельское хозяйствоВиктор Семёнов
0
0