Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.01.2024 10:52

На Котовском заводе нетканых материалов в два раза увеличат объём выпускаемого синтепона к 2025 году

Синтетического наполнителя не хватает, чтобы перекрыть потребности внутреннего рынка.


Котовский завод нетканых материалов к 2025 году почти в два раза увеличит производство синтепона – с 26 до 50 миллионов погонных метров в год, сообщает пресс-служба правительства региона. Кроме этого, на предприятии появится 25 новых рабочих мест. 

Синтетический утеплитель и наполнитель используется не только в пошиве курточек и пальто, но и в производстве мебели, постельных принадлежностей, мягких игрушек, автомобильной промышленности и даже холодильников. С момента применения санкций на внутреннем рынке страны спрос на синтепон значительно вырос, чем и собирается воспользоваться Котовский завод нетканых материалов, расширив своё производство и нарастив нужные объёмы.

Для расширения и модернизации промышленности потребуются инвестиции, которые заводу предоставит госкорпорация ВЭБ.РФ. Вложения составят 141 миллион рублей, из которых 91 миллион рублей котовскому предприятию предоставили в кредит под 1% годовых. На заводе средства используют для закупки и запуска необходимого оборудования. 

Помимо новых рабочих мест, увеличатся и налоговые отчисления в бюджет моногорода и региона. 

Ранее ООО «КЗНМ» уже получало поддержку ВЭБ.РФ: предприятие на 90 миллионов рублей закупило генераторные установки и за 20 миллионов рублей построило дорогу к заводу. Это позволило привлечь более 300 миллионов в экономику Котовска и создать сотню вакансий. 

Благодаря импортозамещению и изменениям в потребностях рынка, в Тамбовской области в последние полтора года появились новые возможности и проекты для инвестирования. Напомним, в начале декабря власти региона отобрали привлекательные варианты, в которые собираются вложить не менее 3 миллиардов рублей. 

Наиболее привлекательными проектами оказались молочная ферма в Сампурском округе и строительство распределительного центра «Пятёрочки».  

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионКотовскэкономикапроизводствонетканый материалсинтепонувеличениеновости Тамбовская область
0
0