Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 05.03.2019 16:15

На помощь тамбовчанам в выборе цветов для прекрасной дамы пришел Роспотребнадзор

Живые цветы – желанный атрибут праздника, который моментально создает у нас нужное настроение, и в преддверии Международного женского дня мужчины все чаще обращают внимание на прилавки цветочных магазинов. 

Тамбовчане не исключение. 

Но, пожалуй все согласятся, что покупка цветов – дело достаточно ответственное. 

- Я, если честно в цветах ничего не понимаю, что мне продавец посоветует, то и беру обычно, - делится тамбовчанин Константин Игнатов. 

- Жена любит лилии, вот их все время и покупаю. И думать сильно не нужно, ткнул пальцем и купил, - а это мнение Бориса Максимова. 

- Для меня поход в магазин за цветами – это всегда проблема. Хочется, чтобы постояли подольше. А что купить не знаю. Купишь подороже, а стоят, нет ничего, смотришь, раз и завяли, - сетует Игорь Друнов. 

На помощь тамбовчанам, не уверенным в своих силах в вопросе выбора цветов, решил прийти Роспотребнадзор,  предложив пользоваться простыми, но важными правилами выбора живых цветов. 

Секрет красивого и долго свежего букета, состоит из двух слагаемых: свежесть каждого цветка и правильные условия хранения. 

цветы-финал.png

- Обратите внимание на стебель – он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка, - рекомендует Роспотребнадзор.
 
Важными показателями того, станет ли Ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз является степень раскрытия бутона и эластичность лепестка. 

Полураскрытые бутоны стоят дольше, чем, соблазнительный полностью раскрытый цветок. 

Что касается эластичности лепестков, то она легко проверяема. 

- Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении, - рекомендуют эксперты.
 
Еще один ценный совет: если Вы видите, что вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги, или другие декорации (не заказанные вами) – скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного – свежести. 

Что касается сохранения свежести букета, то лучший способ сохранить живые цветы - это купить и сразу поставить их в вазу, не оставляя надолго без воды. 

Исключите резкие перепады температур. 

Подрежьте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. 

Кстати, это тоже своего рода наука: для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить». 

Удалите нижние листья, находясь под водой, они легко подвержены гниению.
 
Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. 

Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя». И добавьте щепотку сахара в вазу с розами, тюльпанами, гвоздиками. 

Хорошего настроения вашим дамам и приятного праздника!

Фото "Блокнот Тамбова", ТАСС


Новости на Блoкнoт-Тамбов
букетцветысоветы
0
0