Тамбов Среда, 24 апреля
Экономика, 16.02.2023 16:49

На реконструкцию тамбовской филармонии выделили ещё почти полмиллиарда

Накануне Нового года её подсветили, а теперь ещё и профинансировали.

В областной Думе обсудили поправки в бюджет региона на этот год. Региональное министерство финансов предложило увеличить расходы  на 3,281 миллиарда рублей. На эту же сумму увеличится дефицит бюджета региона.

По словам и.о. заместителя главы Тамбовской области – министра финансов Тамбовской области Любови Третьяковой, поправки носят технический характер, они учитывают остаток средств бюджета прошлого года, за счёт которых и планируется покрывать возросший дефицит.

Дополнительные средства в размере около 700 миллионов планируется направить в муниципалитеты, на развитие транспортной системы и дорожного хозяйства - 100 миллионов рублей, на здравоохранение – 90 миллионов рублей, на программу «Доступное и комфортное жильё» – более 36 миллионов, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – почти 27 миллионов рублей.

В рамках программы развития культуры 467 миллионов рублей дополнительно будет направлено на окончание работ по реконструкции здания филармонии. 

Напомним, о продолжении работ на культурном долгострое было объявлено в октябре прошлого года.

Тогда московская компания ООО «Спецтеплострой» взялась  за 42 миллиона рублей поменять наружные сети канализации и водоснабжения, сделать заземление, отремонтировать балкон главного входа, цоколь, окна (витражи). А также благоустроить фасад здания, прилегающую территорию и смонтировать архитектурное освещение.

Все работы по окончанию реконструкции филармонии планируется завершить к концу 2023 года, в крайнем случае – в первом полугодии 2024 года. А к Новогодним праздникам в прошлом году культурный долгострой красиво подсветили, а теперь и профинансируют.

После принятия поправок, бюджет области по доходам составит 61,74 миллиарда рублей, по расходам – 66,56 миллиардов рублей, дефицит составит – 4,8 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородэкономикасредствадолгостройфилармонияВиктор Семёнов
0
0