Тамбов Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.05.2023 11:33

Наконец-то нашёлся подрядчик для ремонта Усадьбы Кариан в Знаменском районе

В старинном имении в 1812 году родилась будущая жена Пушкина — Наталья Гончарова.

Четвёртые торги на проведение капитального ремонта усадьбы Загряжских-Строгановых в Знаменке оказались успешными. Контракт стоимостью 36,7 миллиона рублей выиграла организация из Санкт-Петербурга ООО «Макон-Реставрация». 

Напомним, что на ремонт усадьбы выделено 38 миллионов рублей, из которых 17 миллионов рублей регион получил из федеральной казны. Первый аукцион объявили ещё в начале января, однако никто даже не желал принимать участие в торгах, как и в двух последующих. 

В усадьбе, где летом 1869 года работал художник Ф.А. Васильев, а также жил писатель и художник Ксавье де Местр, подрядчику теперь предстоит полностью заменить полы, двери и окна, поменять инженерные коммуникации: водопровод, канализацию и отопление. 

Объект культурного наследия должны оборудовать системами автоматического пожаротушения и видеонаблюдения. Кроме этого, в цоколе нужно провести гидроизоляцию стен. Проектом предусмотрена как внутренняя отделка усадьбы, так и реконструкция главных ступеней из натурального камня и фасада здания.

Срок исполнения контракта — до 30 октября 2023 года. 

О подрядчике можно сказать, что фирма из города на Неве достаточно молодая — создана в 2014 году. У подрядчика имеется лицензия Минкульта России для работы с памятниками архитектуры. Известно, что организация выполняла контракты для Санкт-Петербургского музея хлеба и Центрального парка культуры и отдыха имени С.М. Кирова.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионнедвижимостьподрядчикремонтусадьба КарианЗнаменский районЮлия Радченко
0
0