Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 24.04.2019 11:12

«Народный контроль» проверит качество питания в школах и детских садах

Тамбовская область присоединилась к федеральному проекту «Единой России» по мониторингу качества и безопасности продуктов питания в школах и детских садах региона.

Проверка уже прошла в Инжавинском, Токаревском, Жердевском, Кирсановском и Мучкапском районах. Было опрошено  1,5 тысячи родителей школьников и дошколят. Анкетирование предполагается продолжить во всех городах и районах области.

Напомним, что несколько месяцев назад массовые жалобы на качество  школьного питания со стороны детей и их родителей  повлекли за собой доследственную проверку.  Она была инициирована публикациями в СМИ о том, что в один из тамбовских лицеев поставлялись некачественные мясные полуфабрикаты.
 
– При проверке контролирующим органом у поставщика школьного питания было обнаружено  почти полтонны мясной продукции, которая признана некачественной и опасной, запрещенной к реализации, – сообщалось в ведомстве. – Кроме того, ранее  в сети Интернет появлялась информация о недовольстве родителей ряда образовательных учреждений сменой поставщика школьного питания.  Именно тогда и появились первые жалобы детей на проблемы с пищеварением.

Некачественная продукция была у недобросовестного поставщика изъята и утилизирована. На данный момент жалоб от детей на проблемы с пищеварением больше не поступало.

Реализация проекта «Народный контроль» поможет выявить проблемные моменты  в организации  питания в образовательных учржедениях, а также  повысить качество питания школьников, от которого зачастую зависит и то, как дети усваивают учебный материал, и то, как работает иммунитет детского организма.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
питаниееданакормили
0
0