Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 20.05.2019 22:00

Пенсионный фонд РФ сообщил, что все трудовые книжки россиян оцифрованы

Предполагается, что новый вариант документа начнет действовать с 2020 года, а с 2021 – станет обязательным для работодателей, - сообщает gazeta.ru. Однако использовать бумажную трудовую книжку можно будет и после означенного срока.

Эксперты отмечают очевидные плюсы. Оцифрованная информация не потеряется, в базе будут храниться сведения обо всей трудовой деятельности человека. Кроме того, при обращении за госуслугами не нужно будет предоставлять данные о стаже, о том, кем, когда и где работал, поскольку все это будет зафиксировано в базе данных. 

Немаловажен и экономический эффект: при переходе в электронный формат один рубль затрат на офисное кадровое делопроизводство превращается в 28 копеек.

Электронная трудовая книжка даёт и дополнительный контроль за соблюдением трудового законодательства со стороны государства и работодателей, чтобы исключить возможность использования липовых трудовых и фиктивных записей о месте и стаже работы, - сообщает regnum.ru.

В принципе после перехода на электронную трудовую книжку россиянам станет легче доказывать свой стаж, отмечает аналитик «Финам» Алексей Коренев.

– Сейчас у россиян иногда возникают проблемы с доказыванием стажа, необходимого для начисления пенсии, в той или иной компании. Хорошо, если это госучреждение и восстановить информацию относительно легко. Однако если человек часто менял работу, и компании уже прекратили свою деятельность, то доказать стаж бывает очень тяжело. Если эта информация будет оцифрована, то она уже не потеряется, — говорит аналитик.

При этом, как показывает опыт введения электронных полисов ОСАГО и электронных ПТС на автомобиль, не происходит запрета на использование бумажной версии. Если делать резкий переход, то вряд ли пожилые россияне будут к этому готовы, добавляет он. 

Так что, скорее всего, будут параллельно существовать бумажные и электронные трудовые книжки.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
трудовая книжкановости Тамбовской областицифраоцифровка
0
1