Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 11.10.2018 14:47

Научные деятели из 11 стран приехали в Тамбов, обсудить цифровизацию АПК

Сегодня, 11 октября, в 10:00 в стенах Тамбовского государственного технического университета прошёл второй день | Международной научно-практической конференции «Цифровизация агропромышленного комплекса». 
На пленарном заседании конференции выступил первый заместитель главы администрации области Александр Ганов. Приветствуя участников он отметил, что ТГТУ не случайно выбран площадкой для проведения конференции и, что передовые университеты сейчас  "рождают" большинство стартапов, посвященных теми или иными цифровыми решениями.

P1566393.jpg
- Стратегия развития Тамбовской области – это использование цифровизации для решения различных отраслевых задач. Много таких задач намечается в сфере агропромышленного комплекса. Ни для кого не секрет, что передовые университеты в мире создают сейчас подавляющее большинство стартапов и компаний, которые впоследствии занимаются теми или иными цифровыми решениями. Именно в сфере IT и в цифровой сфере этот показатель близок к 100%. Как раз студенческая среда это та база, на которой вырастают новые технологии, новые предприятия, новый инновационный бизнес. Проводя конференцию в университете, мы рассчитываем на то, что те самые цифровые технологии, которые на практике сегодня здесь можно увидеть, помогут ребятам найти себя в будущем, - сказал Александр Ганов.

P1566350.jpg

Всего в мероприятии приняли участие более трёхсот человек. Это представители вузов, научных организаций, компании, ориентирующиеся на продвижении IT-технологий и агропромышленного комплекса. 

Основная цель конференции: обсуждение, обмен передовым опытом и определение возможных путей решения проблем по разработке методов и алгоритмов создания интеллектуальных информационных систем управления агропромышленным комплексом. 

P1566409.jpg

- Все новейшие технологии, в том числе и цифровые, — это инструмент развития сельского хозяйства. Сегодняшняя конференция для Тамбовской области — знаковое событие. Это обусловлено, прежде всего, тем, что у нас аграрная область, и огромное внимание в регионе удаляется развитию агропромышленного комплекса, — сообщил Сергей Мордасов, директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком». 

Стоит отметить, что конференция организована и проведена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

P1566382.jpg

В число учредителей вошли Министерство науки и высшего образования, Министерство сельского хозяйства, ПАО «Ростелеком», ФИЦ «Информатика и управление» Российской академии наук, Центр компетенций по цифровизации АПК, Евразийская технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания», Группа компаний «РУСАГРО», Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», Ассоциация инженерного образования России, Мичуринский государственный аграрный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий.

P1566415.jpg

Всего на конференцию было подано более 200 проектов и докладов, в том числе более 30 проектов и докладов зарубежных ученых и авторских коллективов из Германии, Италии, Испании, Словакии, Ирака, Вьетнама, Армении, Казахстана, Беларуси, Литвы, Таджикистана.

От России с проектами выступали представители научных коллективов и деятелей из Москвы, Воронежа, Липецка, Пензы, Оренбурга, Иркутска, Краснодара, Курска, Новосибирска, Орла, Самары, С-Петербурга, Томска, Тюмени.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТГТУнаука цифровизацияконференцияновостиновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0