Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2023 11:17

Почти 50 психологов из ДНР и ЛНР прибыли в Тамбовскую область для повышения квалификации

Специалисты узнают, как оказывать помощь в экстремальных и кризисных ситуациях.

Глава региона сообщил, что в Тамбовскую область прибыли 47 психологов из Донецкой и Луганской народных республик для повышения квалификации на базе ТГУ имени Державина. Это пилотный для страны и региона проект, который является частью федерального проекта «Формирование системы психологической помощи населению». О подготовке квалификационных курсов для донбасских специалистов стало известно ещё в конце прошлого года. 

Обучать психологов собираются по программе «Современные технологии  психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях». Лекции и тренинги проведут педагоги тамбовского ВУЗа, а ещё кризисные психологи, врачи-психиатры Института судебной психиатрии имени Сербского, психологи МЧС России, супервизоры. 

– Наша задача поделиться опытом, знаниями и своей любовью со специалистами, которые будут помогать своим землякам чуть легче переносить текущие тяготы жизни и будут готовы к новым вызовам восстановления психологического благополучия воинов и их семей после окончания СВО, – сообщила зампред Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.

После двухнедельных курсов психологи Донбасса получат документы о повышении квалификации государственного образца. Они смогут вести приёмы военнослужащих и их семей, освобождённых военнопленных в ДНР и ЛНР. 

Напомним, что наш регион получил шефство над Новоайдарским районом ЛНР. Тамбовские специалисты помогли восстановить повреждённую инфраструктуру и провели капитальный ремонт Новоайдарской гимназии. Открылись и две недействующие школы. А педагоги этого района летом прошли обучение и повысили свою квалификацию по российским образовательным стандартам также на базе ТГУ.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Никита Мальцев

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпсихологиДНРЛНРповышение квалификацииЮлия Радченко
0
0