Тамбов Среда, 01 мая
Общество, 07.11.2023 19:04

Под Тамбовом начали разбирать временную плотину

В ближайшее время уровень воды в реке в черте города заметно понизится.


Как и обещали ранее, рабочие начали разбирать временную плотину возле Пригородного леса, которая обеспечивала необходимый уровень воды в Цне в черте города.

Сейчас здесь поэтапно снимут бетонные блоки, чтобы постепенно понизить уровень воды и подготовить гидротехническое сооружение к осенне-зимнему периоду.
«Разбор перемычки позволит обеспечить безопасность при проведении ремонтных работ плотины. Кроме того, будет сохранен оптимальный уровень воды в реке. Работы выполняем поэтапно, чтобы не нарушить гидрологический режим реки и не нанести ущерб биоресурсам. В настоящее время идет первый этап. Как только уровень воды понизиться, продолжим дальнейший разбор», - сообщил начальник Тамбовского гидроузла Александр Агеев.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что ремонт плотины идет. На его проведение из федерального бюджета выделили более 300 миллионов рублей. Работы завершат к ноябрю 2025 года. В настоящее время ведут бетонирование примыкающего к плотине откоса.

Напомним, изначально контракт на ремонт плотины выиграла скандальная фирма «Стинэк», затем заказчик работ – Цнинская шлюзованная система расторгла этот контракт. В конце августа контракт на капремонт плотины был заключён с ООО «Самара-Стройком», которая имеет опыт ремонта гидротехнических сооружений, в отличие от «Стинэка».

Таким образом, уровень в Цне в черте города на зиму значительно понизится, что позволит избежать паводка на заречной территории во время весеннего таяния снега.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородплотинавременная плотинаразборка
0
0