Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2022 08:31

Под Тамбовом восстановят «Родину» с яйцами

Подмосковные инвесторы планируют отстроить новую птицефабрику на старом месте за 2,65 миллиарда рублей.

В селе Авдеевка под Тамбовом планируют построить современную птицефабрику с собственной кормовой базой, мощностью 110 миллионов яиц в год, сообщает администрация региона.

В сообщении говорится, что яичное производство будет иметь 400 тысяч кур несушек, элеватор объёмом 40 тысяч тонн с цехом по приготовлению кормов, объемом 30 тысяч тонн в год, а также цех по переработке многолетних трав, производительностью 12 тысяч тонн в год.

Кроме того, инвесторы планируют наладить выращивание и переработку плодово-ягодных культур.

«Строительство и ввод объектов в эксплуатацию планируется осуществлять поэтапно, отдельными производствами, каждое из которых может вести самостоятельную хозяйственную деятельность», – говорится в сообщении.

Стоимость птицефабрики с плодовым садом оценивается в 2,65 миллиарда рублей. Судя по всему, речь идёт о проекте  аграрной структуры подмосковной строительной компании ЗАО «Соцпромстрой» - ООО «СПС Агрогрупп». Ранее сообщалось о планах возрождения птицефабрики «Родина» в селе Авдеевка Тамбовского района. По данным «Коммерсанта», проект обсуждался с 2020 года, но его реализации мешают обременения на части земель бывшей птицефабрики «Родина» в Тамбовском районе, которую планирует возрождать инвестор. Мощность предприятия должна превысить весь нынешний объём производства яиц в регионе.

Примерно 12% инвестиций составят собственные средства компании, остальное – кредиты. Основой «многопрофильного сельхозпроекта» станет птицефабрика «Родина», ликвидированная в 1998 году. Срок реализации проекта – три-пять лет с момента заключения договора аренды земли.

Стоит напомнить, что крупнейшим проектом в сфере птицеводства региона за последнее время был проект строительства Токарёвской птицефабрики ГК «Ресурс», начатый в 2013 году. Этот проект кредитовался «Россельхозбанком». Предприятие, вступившее в строй в 2016 году, направлено на производство мяса птицы с объёмом 150 тысяч тонн в год. Что в полтора раза больше, чем мощности «Инжавинской» птицефабрики. В основном, производством яиц у нас занимаются КФХ при этом по официальным данным, за прошлый год в области было произведено 105,6 миллионов штук яиц, что на 6,2% меньше, чем годом ранее.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионвосстановлениеРодинаяйцапроизводствоВиктор Семёнов
1
0