Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 10.05.2019 11:20

Пора в детский сад? Готовьте отметки о прививках

Как только ребёнок начинает посещать детский сад, его иммунную систему ждут испытания новыми бактериями, которые могут вызывать серьёзные инфекционные заболевания. И прежде чем ребёнок к ним адаптируется, пройдёт немало времени.

Застраховаться от ряда заболеваний поможет вакцинация – надёжная защита и подготовка иммунной системы к встрече с новыми микробами.

Какие-то прививки ребёнок получает с рождения, отметки о них детский врач заноситв медкарту. Но перед началом посещения детского сада с педиатром нужно обсудить, какие ещё прививки необходимо сделать.

Врачи-эпидемиологи управления Роспотребнадзора по Тамбовской области рекомендуют к моменту поступления в дошкольное учреждение провести вакцинацию ребёнка по возрасту против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В, пневмококковой инфекции, кори, краснухи и паротита.

По своему решению родители могут также привить малыша против гриппа, если для этого нет противопоказаний.

Из дополнительных прививок можно рассмотреть прививку против ротавирусной инфекции, ветряной оспы, условия для распространения которой всегда есть в детских коллективах. 

Хотя по поводу именно этих прививок мнения эпидемиологов расходятся. Некоторые из них считают, что лучше, наоборот, именно в детском возрасте переболеть, например, ветрянкой и получить пожизненный иммунитет.

Фото autizmy-net.ru


 

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
прививкирекомендациидетский сад
0
0