Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 24.11.2021 10:54

Придётся переделывать: в Тамбове на улице Серова рабочие уложили асфальт прямо на снег

По ГОСТу нельзя укладывать асфальтобетонное покрытие в снег, из-за чего технадзор выписал подрядчику предписание о снятии покрытия. 

Напомним, улицу Серова решили отремонтировать на сэкономленные деньги по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». В электронном аукционе ремонт улицы Серова объединили с ремонтом проезда Достоевского. При начальной стоимости контракта 43 миллиона 443 тысячи выиграл подрядчик ООО «Тамбовагропромдорстрой», предложивший свои услуги за 36 миллионов рублей. Дорогу и тротуары должны сдать до 1 ноября, но этого не произошло. 

Помимо срыва сроков, подрядчик, видимо, решил поторопиться и уложил верхний слой асфальта прямо во время снегопада. Но прогадал, теперь покрытие придётся фрезеровать и укладывать заново. Сотрудники технического надзора остановили и без того затянувшиеся работы, и выписали предписание. Ведь согласно ГОСТУ Р 58831-2020 при изготовлении асфальтобетонных смесей применяются специальные добавки (ДАД ТА-1), которые способствуют однородности, удобоукладываемости и уплотняемости асфальтобетонных слоев. Вместе с тем, перед укладкой слоев асфальтового покрытия необходимо проводить ряд подготовительных работ, включающих в себя очистку поверхности от пыли и грязи, а также просушку основания. То есть, необходимо считаться с погодными условиями при проведении подобного рода работ. 

Помимо этого казуса на Серова, в городе до сих пор существует множество незаконченных дорог и объектов. Коммунальщики не успевают отремонтировать разрытую улицу Коммунальную, несмотря на то, что для неё уже выбрали цвет тротуарной плитки. До этого ещё далеко. Прокуратура продолжает интересоваться и брошенной улицей Гастелло, на которой постоянно что-то случается. Остаётся надеяться, что когда-то подрядчики станут более добросовестными, а контроль более жёстким.  

Фото: vk.com/mkudgd

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородулицаСероваасфальтремонтснегЮлия Радченко
0
0