Тамбов Суббота, 20 апреля

Приведут ли Студенец в Тамбове в порядок?

Сделать это потребовал врио главы региона Максим Егоров.

На заседании штаба нацпроекта «Экология» врио главы администрации области Максим Егоров подчеркнул необходимость расчистки рек в регионе. В частности, речь зашла про многострадальный Студенец в Тамбове, на слиянии которого с Цной 386 лет назад был основан тот самый Тамбов.

Почти за 4 столетия Студенец сильно изменился, даже несколько поменял своё русло, о чём «Блокнот Тамбов» недавно подробно рассказывал. Благодаря хозяйственной деятельности местных жителей, река, играющая важнейшую роль не только в создании микроклимата в городе, но и в деле отвода воды от греха подальше, влачит жалкое существование. Местами её упаковали в трубы и коллекторы, а прибрежные территории превратили в свалки. Хотя, если за дело взяться с умом, то в Тамбове могла бы появиться ещё одна неплохая парковая зона отдыха.



Врио губернатора справедливо заметил, что расчистка рек может преобразить наши города. Причём в лучшую, а не в привычно худшую сторону. Если будет проделана грамотно.

«Посмотрите на Студенец: от стадиона до госконюшен все заросло, а это центр Тамбова! Надо привести эту территорию в порядок!» — сказал на штабном совещании Максим Егоров.

Для приведения Студенца в порядок в администрации региона существует целый специальный орган – управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, которое теперь возглавляет «человек Егорова», уроженец Краснодара Альберт Андреев. Наверное, именно ему было адресовано требование «привести эту территорию в порядок». Кому, как не Андрееву, уроженцу Краснодарского края, богатого на разрушительные разливы рек, понимать, насколько важна эта работа.

Ещё в прошлом году был разработан проект расчистки Студенца на небольшом участке около 500 метров в районе улицы Степана Разина стоимостью 1 миллион 400 тысяч рублей. Он прошел госэкспертизу и планировалось начать его реализацию уже в этом году. Но Максим Егоров сказал про другой участок, который находится в парковой зоне, и в несколько более сложных условиях. Там Студенец «упакован» в трубы не раз и свалок там огромное количество, как и упавших деревьев. 



Но и здесь Студенец может быть очень красив и востребован для отдыха и велопрогулок или выгула собак, например. По поводу заявления Максима Егорова уже высказались некоторые тамбовчане, неравнодушные к судьбе исторической реки. Так экс-депутат гордумы Тамбова Алексей Власкин высказал продолжение, что главе региона следовало бы публично поручить управлению по охране природы разработать проект по комплексной очистке реки, управлению финансов – предусмотреть средства на разработку такого проекта, а городской администрации – разработать проект благоустройства участков реки Студенец, которые могут быть использованы тамбовчанами для отдыха. 

Затем следует возвращаться к этому вопросу и публично проверять кто, что и как сделал. А существующий проект расчистки 500 метров реки, по мнению Власкина, «это как мертвому припарки». Он лишь несколько улучшит ситуацию и, возможно, снимет проблему подтопления подвалов близлежащих домов. 

«Нужен проект комплексной очистки Студенца. В особенности, в районе бывшего кирпичного завода. Тамбов построен на болотах, ручьях и речушках, а Студенец – это главный дренажный канал города Тамбова. Чем дольше проблема Студенца не будет решаться, тем сильнее будет происходить подтопление подвалов домов, особенно в центре города», – пишет экс-депутат.

Доводы весьма разумны, и мы вскоре увидим, как откликнулись на требования врио главы региона его органы власти и, в том числе, администрация Тамбова.

Фото: "Блокнот Тамбов"/Михаил Карасев

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородСтуденецтерриторияуборкаблагоустройствопорядокВиктор Семёнов
2
0