Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2017 17:35

Проект создания платных парковок в Тамбове отправлен на доработку

О планах Тамбовской городской Думы ввести  в областном центре ряд платных парковок, "Блокнот Тамбова" уже рассказывал.

Проект, внесенный врио главы города Тамбова, направлен  на дальнейшую доработку прокуратурой облатси.

К проекту возникло много вопросов. Прежде всего, данное положение не содержит четко выстроенной концепции создания платных парковок, в нем отсутствует процедура и основания для введения новых парковок, экономическое обоснование целесообразности их введения, непроработано  правовое регулирование.

Согласно проекту, парковки, в том числе платные, создаются в целях повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования. При этом не определено кто и как принимает решение  об содании парковки, в том числе на платной основе.

Кроме того, расчет доходности ориентирован прежде всего на покрытие затрат на создание и оборудование парковки и не учитывает при этом необходимость обеспечения доступности услуг для населения, а использование коэффициента оплаты позволяет компенсировать неэффективную организацию работы парковки за счет повышения размера платы за пользование парковочным местом и т.д.

Экономическое обоснование целесообразности введения платных парковок в г.Тамбове так же не представлено. Целесообразность введения платных парковок объясняется необходимостью поступления в муниципальный бюджет дополнительных средств, в том числе для решения проблем в дорожной сфере. Однако в проекте  предлагается оплату за пользование платными парковками отнести не к доходам бюджета муниципального образования, а к доходам оператора по эксплуатации платных парковок.

- В целях недопущения принятия незаконного акта прокуратура области направила отрицательное заключение в Тамбовскую городскую Думу, - сообщают в прокуратуре Тамбовской области.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0