Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2021 18:35

Прокуратура выявила очередные нарушения в работе АО «ТКС»

Компания нарушила закон об охране и использовании нёдр при добыче питьевой воды.

Если и есть где-то в мире стабильность, то только в не самом примерном поведении тамбовского Водоканала — АО «ТКС» опять отличилось (несмотря на то, что с недавних пор за деятельностью компании внимательно следят правоохранительные органы и просто любопытствующие). В этот раз обнаружилось, что АО «ТКС» нарушило закон об охране и использовании нёдр при добыче питьевых вод.  

Проверка показала, что питьевая вода из подземных скважин (в том числе и артезианской скважины 40а), которую поставляют населению и организациям Тамбова, добывается с нарушениями: первый пояс зоны санитарной охраны (который помогает исключить возможность заражения водоисточника всякими болезнетворными бактериями — как случайное, так и умышленное) на территориях и объектах не огорожен и к объекту водоснабжения могут беспрепятственно проходить посторонние люди, что является нарушением требования  законодательства об антитеррористической защищенности и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. 

По итогу проверки прокуратура направила в Октябрьский районный суд города Тамбова исковое заявление об обязании АО «ТКС» устранить выявленные проверкой нарушения. Суд эти требования удовлетворил полностью, АО «ТКС» уже занялось «работой над ошибками».  

А мы напомним, что такой просчёт у Водоканала не первый: тамбовчане боятся употреблять «питьевую» воду из-под крана без предварительного кипячения после истории с отравлениями и бедственным состоянием городских сетей водоснабжения и водоотведения.

Мария Верлина

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпрокуратураТКСнарушенияпитьевая водадобычаМария Верлина
0
0