Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2021 13:28

Разработка учёных ТГУ вошла в «100 лучших изобретений России»

Изобретение планируется применять для восстановления лесов после пожаров.

Роспатент опубликовал список победителей номинации Роспатента «100 лучших изобретений России» за второе полугодие 2020 года. В числе прочих изобретение ученых ТГУ «Способ получения наноматериала биотехнологического назначения на основе оксида графена и наночастиц оксидов серебра и меди».

diplom.jpg

Название, хоть и сложное и не совсем понятное для рядовых обывателей, но разработка очень нужная и полезная в растениеводстве. Суть разработки состоит в получении наноструктурного стимулятора роста и защиты древесных растений, для использования его в интенсивном восстановлении лесов после пожаров.

– Каждый из компонентов препарата несёт свою функцию: наночастицы на основе серебра и меди эффективно борются с фитопатогенными бактериями и грибами. Оксид графена выполняет роль гидрофильной платформы для доставки этих активных компонентов, позволяющей избежать их деактивации вследствие образования агрегатов в водной среде. Такие препараты способны значительно повысить экономическую эффективность многих технологий, связанных с культивированием растений, – рассказывает руководитель проекта, директор НИИ экологии и биотехнологий ТГУ, доктор биологических наук Александр Гусев.

Согласно условиям предоставления субсидии Минобрнауки, все разработки, вошедшие в «100 лучших изобретений России» передали для дальнейшего использования партнеру проекта - компании «Питомнический комплекс Воронежской области».

Фото: www.tsutmb.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородТГУуниверситетразработкаученыеРоссияизобретениеАрина Ларина
0
0