Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2023 11:25

Руководителя УК «Орбита» привлекут к ответственности за разрушающийся фасад многоэтажки в Тамбове

Прокуратура пыталась заставить управляшку заниматься своими прямыми обязанностями по содержанию дома, но дело дошло до суда.

В прокуратуру Октябрьского района пожаловались жильцы многоквартирного дома на улице Бориса Васильева, 13: их УК «Орбита», несущая бразды правления домом с 2020 года, не ухаживает за общедомовым имуществом, из-за чего у новостройки уже разрушается цокольная часть фасада дома.

Если в УК думали, что новостройку содержать не нужно, то они слепо ошибались – новые дома дают «усадку» и внезапные следы эксплуатации (трещины и другое) могут появиться где угодно. Главное, вовремя заняться этим. 

Между тем, сотрудники надзорного ведомства направили представление в адрес директора «Орбиты» с требованиями устранить нарушения. И, казалось бы, тут-то нужно начать шевелиться, чтобы не нарваться на судебное разбирательство, но в УК так не считают, и к ремонту фасада до сих пор не приступали. 

Следующий этап – суд, где с доводами прокурора согласились и решением суда обязали управляшку отремонтировать общее имущество дома. Но решение суда в законную силу не вступило. 

Кроме этого, директора «Орбиты» ждёт иное наказание. 

– Прокуратурой района инициировано привлечение к административной ответственности руководителя управляющей компании за неисполнение требований прокурора в установленный срок, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, из-за «грамотного» управления домом от действий УК пострадали жильцы дома на Бастионной, 22А. В прокуратуре пришли к выводу, что управляющая компания довела дом до аварийного состояния.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: 2GIS

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородуправляющая компанияУК "Орбита"руководительответственностьремонтотказфасадразрушениемногоэтажкановости ТамбоваЮлия Радченко
0
0