Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2023 10:39

Власти решили снести здания в историческом центре Тамбова

Ветхие аварийные постройки подлежат демонтажу после расселения жильцов.

11 июля опубликовали постановление о сносе аварийного дома на перекрёстке улиц Советской и Кронштадтской, № 78/10. Одноэтажное здание рассчитано на четыре квартиры, принадлежащие муниципальной казне – они-то и подлежат сносу. 

Интересно, но дом на пересечении Советской и Кронштадтской, где располагается аптека, внесён в реестр объектов культурного наследия в 1989 году и числится под литером «А». То есть, это памятник архитектуры, и поэтому в администрации уточнили, что сносить его не собираются. 

Кроме него, по одному и тому же адресу числятся другие постройки под литерами «Б», «В» и «З». Так вот, «Б» находится в охранной зоне памятника регионального значения литера «А». Остаются литера «В» и «З», которых и ждёт уничтожение. Добавим, что здание с четырьмя квартирами находится во дворе и его не видно с Советской.

Между тем, люди в этих квартирах давно не живут, так как они признаны аварийными и попали в программу по расселению из ветхого жилья до 2017 года. Снос и демонтаж администрация произведёт за счёт бюджетных средств. 

Конечно, хотелось бы надеяться, что под шумок ничего плохого со зданием – памятником архитектуры (Советская, 78/10) не произойдёт, потому что в областном центре такое уже случалось. 

К примеру, только в начале этого года прямо в центре города разрушили старинные склады-магазины комплекса военного ведомства, располагавшегося в квартале улиц Московской, Советской и Студенецкой набережной. Кстати, само здание интендантства снесли ещё в 2018 году несмотря на многочисленные протесты. И таких примеров можно привести немало. 

Также напомним, буквально месяц назад исторический центр города лишился ещё двух построек на улице Кронштадтской. Памятник архитектуры и жилой дом подожгли намеренно  – подозреваемый коротает дни в СИЗО пока идёт расследование.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk.com/gorodtambov

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородсносзданиядомаисторический центрвластьадминистрациярешениеЮлия Радченконовости Тамбова
0
0