Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 19.10.2018 12:07

Сад тамбовских вишен и яблонь посадят в Люксембурге

Лучшие саженцы яблонь и вишен, которые в субботу отправятся в Великое Герцогство Люксембург, подготовили сотрудники Федерального Научного Центра им. И.В. Мичурина

В дни визита в Великое Герцогство весной этого года с предложением заложить в Люксембурге мичуринский фруктовый сад выступил губернатор Александр Никитин.

- Сюда гармонично впишутся яблоневый и вишневый сады с тамбовской земли. Пусть цветут и приносят хороший урожай, заметил - глава региона, побывав на территории сада около российского посольства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Люксембурге Виктор Сорокин поддержал эту идею.

- Климат Люксембурга сильно отличается от местного, поэтому для отправки в Великое герцогство наши сортоведы тщательно подбирали сорта плодовых деревьев, - говорит директор ФНЦ им. И.В. Мичурина Михаил Акимов. - Выбор пал на такие сорта яблони селекции нашего Центра, как «Академик Казаков», «Вымпел», «Наслаждение». А вкусная и урожайная вишня – это сорта «Лебедянская», «Харитоновская» и «Тургеневка».

Специалисты надеются, что мичуринские яблони и вишни, как символом многолетней дружбы и сотрудничества Тамбовской области и Великого Герцогства Люксембург, успешно закрепятся на люксембургской земле и станут украшением посольского сада.

Фото администрации области


Новости на Блoкнoт-Тамбов
садгерцогствоЛюксебурггубернаторновости Тамбовской области
0
0