Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 02.08.2023 13:02

Силовики в аэропорту арестовали тамбовчанина, собиравшегося воевать за ВСУ

Мужчина хотел попасть на территорию Украины через Турцию.

Сотрудники ФСБ России задержали тамбовчанина, собирающегося предать Родину и вступить в ряды «Русского добровольческого корпуса» ВСУ для участия в военных действиях против ВС России. В отношении задержанного уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и статьи 275 УК РФ (приготовление к государственной измене). 

Безработный тамбовчанин 1985 года рождения, будучи ярым противником проведения спецоперации, в апреле наткнулся на телеграм-канал, где всем желающим предлагали заполнить анкету для вступления в ряды армии противника. Психически неустойчивый «солдат Фортуны» идею подхватил: отправил свои данные, стал усиленно тренироваться, изучил полевую фортификацию, оружие и технику, а также начитался о тактической медицине. 

В свою очередь, с «той стороны» тамбовчанину дали добро и сказали, что необходимо въехать в Незалежную через Турцию. В июне предатель Родины купил билет на самолёт и забронировал номер в отеле. На месте мужчина должен был купить турецкую симку и связаться со своими кураторами.

К счастью, в самолёт до Стамбула он так и не попал – силовики задержали его прямо в очереди на пограничном контроле. Задержанного в аэропорту неудавшегося «захистника» с тамбовскими корнями Ленинский  районный суд Тамбова арестовал две недели назад. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

«Блокноту Тамбов» удалось найти людей, так или иначе пересекавшихся с предателем Родины, и попросить рассказать о нём.

— М. — тихий парень, совсем не общительный. Ни днём ни ночью его не слышно. Жил скромно, никого не беспокоил, — говорит соседка А.

— Да что про него сказать? Дома он или ещё где — разницы никакой: никто даже и не догадается, что М. не у себя. Настолько он незаметный, — рассказывает знакомый Г.

— Особо ни друзей, ни знакомых у М. и нет, да и поговорить с ним без толку — молчит, да в телефоне сидит. Чего он там делает всё время — непонятно вообще, — говорит сосед Д.

Справка «Блокнота Тамбов»: «Русский добровольческий корпус» (РДК) — соединение, состоящее преимущественно из праворадикальных националистов. 

От участников РДК часто звучат призывы к сепаратизму в  российских регионах. Но для жителей РФ, эта военизированная группа террористов известна своими атаками на село Любечане в Брянской области (двое мирных жителей погибли, ранен подросток) и Шебекино в Белгородской области. Руководитель магистерской программы МГУ «Информационные войны» Андрей Манойло рассказал «Ленте.ру», что спецслужбы Незалежной рассматривают кейс, когда боевые акции на территории РФ устраивает именно «восставший народ» (РДК и другие «русские» соединения), чтобы максимально дестабилизировать ситуацию. РДК обязательно будут использовать для создания иллюзии того, что «есть люди, которые восстали против диктатуры», не углубляясь в род занятий «акционистов». Как мы видим, костяк военизированной банды составляют ультраправые националисты, но это уже совсем другая история.

Напомним, в конце октября прошлого года другого 27-летнего тамбовчанина приговорили к семи годам «строгача» за попытку госизмены.

Парень, работавший дворником, имел активную антироссийскую позицию после начала СВО. Пересмотрев антироссийких роликов на Ютубе, психика молодого человека не выдержала, и он решил отправиться воевать за «правильную» сторону. 

Вербовщик, с которым он списался, пообещал помочь ему пересечь границу в Брянской области, куда и направился непатриот. Но попытка предать Родину оказалась провальной: в лесах неподалёку от Сумской области блудного тамбовского волка поймали пограничники.

Между тем, досталось и приятелю предателя – он знал о намерениях друга, но не сообщил об этом в полицию. Суд оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей за «несообщение в органы власти о готовящемся преступлении, предусмотренным частью 2 статьи 208 УК РФ».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко




Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородзадержаниетамбовчанинФСБаэропортСВОВСУпроисшествиеновости ТамбоваЮлия Радченко
2
0