Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 11:54

Строительство первого арендного дома для студентов в Тамбове начнётся в ближайшее время

Соглашение о строительстве подобного объекта в Тамбове подписали год назад. 

Региональное министерство градостроительства и архитектуры выдало разрешение на строительство многоквартирного арендного дома для студентов ТГУ им. Г.Р. Державина, сообщает пресс-служба правительства региона. Строительство 16-этажной студенческой башни на улице Советской планируют начать в ближайшее время.

Как пояснил и.о. министра градостроительства и архитектуры, проектно-сметная документация для строительства уже готова, стройплощадка тоже, все условия для присоединения арендного дома к сетям имеются, и, самое главное, выдано разрешение на строительство, а значит можно приступать.

Общая площадь доходного дома составит около 6,7 тысячи «квадратов»: в многоэтажке разместят 120 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Первый этаж здания отдадут под помещения для общих нужд. Дом хотят построить за два года.

Напомним, соглашение о строительстве арендного дома для студентов Державинского университета подписали на форуме «Среда для жизни» в августе 2022 года. Чуть позже в регионе утвердили налоговые льготы для владельцев арендных домов – это позволит студентам, арендующим жильё в таких домах, меньше платить за аренду.

В январе текущего года стало известно, что будущему застройщику предоставили участок для строительства элитного «общежития» – земля площадью 0,25 Га практически в центре Тамбова передали по специальному механизму для инвестиционных проектов и без проведения торгов

– Строительство арендного дома — это новый опыт для нас. Мы провели большую подготовительную работу, и в ближайшее время начнем его возведение. В случае успешного осуществления этого проекта будем использовать опыт не только для студентов, но и для других категорий населения, — сообщил глава Тамбовской области.

Фото: tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородстроительствоарендный домТГУстудентыжильёновости Тамбова
0
0