Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 10.04.2023 12:57

Строительство водозаборного узла в Мичуринске привело к уголовному делу

Объект оказался не готов в срок, и это породило немало проблем. 

Мичуринская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств. К реализации проекта «Чистая вода», в рамках которого на территории учхоза Роща в наукограде должны возвести водозаборный узел, возникли вопросы. 

Оказалось, что контракт с начальной (максимальной) стоимостью более 9 миллионов рублей заключили ещё в феврале прошлого года. Работы по возведению водозаборного узла для жителей учхоза должны были начаться в мае 2022 года, а завершиться к декабрю. Однако пред прокурором предстала такая картина: к установленному сроку подрядчик не предоставил документов о качестве стройматериалов, журналы произведённых работ, исполнительную документацию, а работы на 4 миллиона рублей и вовсе не выполнены. 

Невзирая на такие серьёзные нарушения, уже известно, что в декабре начальник отдела реализации проектов в администрации Мичуринска Валентин Ерохин подписал акты о приёмке выполненных работ, и бюджетные деньги ушли на счёт подрядчика. 

Тем временем, водозаборный узел не готов к использованию и из-за этого стройнадзор не смог выдать заключение о соответствии построенного объекта документации. Но начальник отдела реализации проектов всё равно направил заявление о выдаче разрешения на ввод водозаборного узла в эксплуатацию, а первый зам городского главы его уверенно «подмахнул».

Итог таков: бюджетные деньги оказались неизвестно где, водозаборный узел не работает и создаёт немало проблем населению и различным организациям, на баланс его поставить нельзя, ресурсоснабжающая организация не может заключить договор на его использование, а мичуринцы не могут заплатить за воду, которая им не подаётся.

— По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении чиновников по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ход расследования которого контролируется прокуратурой города, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Складывается впечатление, что в городской администрации наукограда творится какая-то «чертовщина». Напомним, что совсем недавно заместителя главы мичуринской администрации Василия Малюкова уволили за утрату доверия. А первопроходцем таких увольнений стала Марина Самылина.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Прокуратура Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеуголовное делостроительствоводозаборный узелМичуринскЮлия Радченко
0
0