Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 22.02.2019 17:56

Тамбовчане могут посмотреть, как при Петре I обороняли Тобольск

Каждый год уровень отечественного кинематографа немного поднимается. Качество сериалов и фильмов уже не так режет глаз, как было, скажем, пять лет назад. 

И самой популярной тематикой нашего кино остается история. События минувших веков привлекают зрителей и дают возможность взглянуть на личности, которые вершили судьбу отечественной истории. 

Вот и Игорь Зайцев – режиссер популярного сериала «Диверсант 2: Конец войны» и фильма «Каникулы строгого режима» решил вновь прикоснуться к истории.
 
Но на этот раз он обратился ко временам Петра I. 

Молодой офицер Иван Демарин по указу царя Петра отправляется в глубину Сибири – в пограничный Тобольск. 
Вместо борьбы с неугомонными шведами Иван должен войти в состав мирной экспедиции для поиска золота. Однако вместо спокойного несения службы Демарин вместе со своим полком оказывается втянут в заговор местных князей. Его крепость окружена полчищами диких джунгар и помощи ждать неоткуда. 
В основу сценария легла книга Алексея Иванова с одноименным названием. 

Стоит сразу отметить, что фильм стал кратким содержанием будущего сериала «Тобол», который также выйдет в этом году. Поэтому при просмотре вас будут кидать по основным событиям, которые развернутся в сериале. Не стоит удивляться, когда за одну монтажную склейку пройдет от пары месяцев до нескольких лет. 

Сделано это по двум причинам. Ну, во-первых, чтобы и денег побольше заработать. А во-вторых, чтобы интерес к будущему сериалу возрос. Это не первый раз, когда в кино выпускают фильм, сделанный из уже готового сериала. 

Теперь о самой картине. 

В целом «Тобол» выглядит красиво. Съемки, которые велись на территории Тюменской области, приятно радуют глаз. 

Подробно раскрыть персонажей в варианте, который показывают в кинотеатрах, не получилось. Все-таки уместить в полуторачасовом фильме раскрытие всех героев важных для 8-серийного сериала задача просто невозможная. Но актеры играют живо и притягательно. 

Вдвойне интереснее становится, когда на экране появляются те самые джунгары. Их действия уж точно заставят вас переживать за жизни главных героев. 

Перечислить всех знакомых актеров, которые приняли участие в съемках фильма и сериала очень и очень сложно. Но стоит отметить Илью Маланина, Дмитрия Назарова, Евгения Дятлова, Агату Муцениеце и Андрея Бурковского. 

И, ах, да! Петра I в фильме играет Дмитрий Дюжев. И в одной из сцен присутствует Павел Майков. Пол «Бригады» уже в сборе! 

Итак, стоит ли киноверсия «Тобола» потраченного на него времени? 

В общем-то, да, стоит. Фильм красиво снят, цвета яркие, да и когда вы последний раз смотрели что-то, связанное со временем правления Петра I. Отговаривать от просмотра уж точно не буду. 

Всего вам хорошего! До новых фильмов!




Новости на Блoкнoт-Тамбов
кинообзорфильмпремьераТоболсериалНиГик Бойкинообзорновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
1