Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 30.04.2022 13:51

Тамбовчанин Константин Мацнев стал чемпионом России по пауэрлифтингу

Разрыв с соперниками составил 32 килограмма, но выиграть получилось только «бронзу».

Снова хорошие новости о достижениях тамбовских спортсменов: силач Константин Мацнев стал чемпионом России на соревнованиях по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Екатеринбурге.

Константин показал отличный результат в «своей» весовой категории свыше 107 кг, взяв штангу весом 240 килограммов — для сравнения, его противники подняли вес 208 и 200 кг. Разрыв – 32 килограмма.

Правда, без пары ложек дёгтя не обошлось: во время попытки побить рекорд России и Европы и стать первым в истории пауэрлифтига человеком, осилившим 251-килограммовую штангу, но удача от него отвернулась: во время второго подхода поднять штангу тамбовчанину не удалось, а третью попытку не признало жюри. В итоге воспитанник тренера Светланы Приваловой стал третьим в общем зачете.

Теперь на очереди силача из 68-ого региона — майские спортивные сборы в Алексине Тульской области, а также осенний Кубок России в Брянске.

Напомним, ранее Константин Мацнев успел забрать «бронзу» на чемпионате Ирана по пауэрлифтингу, и стать победителем Кубка Мира по парапауэрлифтингу. Радуют 68-ой регион своими успехами не только пауэрлфифтеры: недавно тамбовские каратисты выиграли золотые медали на межрегиональном турнире, баскетболисты выиграли «бронзу» на чемпионате Суперлиги, а рассказовец забрал серебряную медаль с Первенства ЦФО по греко-римской борьбе.